Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: "Американская империя", посеявшая хаос на Ближнем Востоке, неминуемо рухнет

США повторяют историю Римской империи и рискуют в конечном счете потерпеть крах, пишет Yeni Şafak. Эта проекция Рима уничтожила Ирак и ввергла весь Ближний Восток в многочисленные кризисы. Удивительно, что даже это не смущает Байдена, обвиняющего Путина в начале СВО на Украине, отмечает автор статьи.Абдулла Мурадоглу

В 20-ю годовщину вторжения США в Ирак политики в Америке, рукоплескавшие этой интервенции, нисколько не сожалеют об этом. Соединенные Штаты оккупировали Ирак на основании наличия у него оружия массового поражения. Позже выяснилось, что это основание было выдуманным. После того как Басра была опустошена, это перестало иметь значение. Джордж Буш-младший и окружавшие его неоконсерваторы знали, что у Ирака нет этого оружия. Им нужна была любая, пускай и несуществующая причина, чтобы оправдать вторжение. К тому времени, когда это раскрылось, ложные мотивы уже широко освещались в мировых СМИ.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Невозможно представить, чтобы гуманитарная катастрофа, устроенная США, разбудила несуществующую совесть неоконов. Для них человеческие потери — это неизбежность, с которой «Американской империи» нужно смириться. США должны были принести иракскому народу свободу, мир и демократию, построить современную нацию. Все это было наглой ложью...

Ранее в одной из своих статей я процитировал известного римского историка Тацита, написавшего книгу о жизни генерала Агриколы сыгравшего важную роль в оккупации и романизации Британии. Одному из местных лидеров, сопротивлявшихся Риму, Калгаку, Тацит приписывает следующие фразы: «Грабители мира, когда им, все опустошающим, недостает земель, уже обшаривают море; если враг их богат, они корыстолюбивы, если беден, честолюбивы — люди, которых не может насытить ни Восток, ни Запад. Они одни из всех с одинаковой жадностью накидываются на богатство и бедность. Похищать, убивать, грабить — это на их лживом языке называется „управлением“, а когда все превращают в пустыню, это они называют „миром“ ».

По мнению современных историков, это определение «римского империализма» на самом деле принадлежит Тациту. Известно, что Тацит был недоволен жизнью в «императорском Риме» и мечтал о «республиканском Риме». Другими словами, Тацит вложил в уста Калгака свои мысли о Римской империи.

В последнее время многие американские авторы пишут о сходстве между Древним Римом и современной Америкой. В этих статьях отмечается, что США, превратившиеся из Республики в Империю, повторяют историю Древнего Рима. Слабости Рима стали слабостями Америки. Как и Рим, «Американская империя» рухнет. Аргументы о борьбе между «глобалистами», защищающими «Американскую империю» в США, и «националистами», выдвигающими на передний план «Американскую республику», встречаются и в трудах Тацита.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*