Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Спецпредставитель КНР по Евразии Ли Хуэй посетил Украину
  • «Посредническая дипломатия», разработанная председателем Си Цзиньпином
  • Китай хочет избежать поражения России, сохранив отношения с Украиной
  • Саммит «Китай — Центральная Азия» как соперник саммита G7
  • Борьба за Глобальный Юг

Yahoo: Китай успешно борется с Западом за Глобальный Юг

Китай против мировой гегемонии США, пишет Yahoo News Japan. Это показывают и результаты состоявшегося саммита G7. Власти КНР выступили с решительным осуждением антикитайских высказываний, которые прозвучали в рамках встречи «Большой семерки».

Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe)

Украинский конфликт продолжается без перспективы прекращения огня. На этом фоне 19-21 мая в Хиросиме проходит саммит G7. Приехал даже президент Байден, хотя до последнего момента предполагалось, что он не может посетить Японию из-за катастрофической проблемы с потолком государственного долга.

По результатам встречи стало ясно одно: даже если G7 удастся еще дальше объединиться против России, это сразу не приведет сразу к окончанию конфликта и прекращению огня. Россия не уступает, и даже наоборот.

В этом контексте особого внимания заслуживают действия Китая.

Спецпредставитель КНР по Евразии Ли Хуэй посетил Украину

Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй посетил Украину 16 и 17 числа и встретился с министром иностранных дел Кулебой и президентом Зеленским.

Дмитрий Кулеба, объясняя «принцип восстановления мира при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины», подчеркнул, что Киев не примет никаких предложений, связанных с потерей Украиной своей территории или «замораживанием спора». Он всего лишь повторил уже известное утверждение о «военных действиях до возвращения Крыма».

В ответ спецпредставитель Ли настаивал на другом тезисе: «Нам необходимо построить взаимное доверие и создать условия для прекращения огня и мирных переговоров».

Украинская сторона, сохраняя хорошую мину, заявила, что «приветствует активную роль Китая в восстановлении режима прекращения огня и мира».

«Посредническая дипломатия», разработанная председателем Си Цзиньпином

Спецпредставитель Ли Хуэй является известным специалистом по России, и в течение многих лет занимал пост посла КНР в Москве. Он даже считается видным представителем «пророссийской школы» в китайской внешней политике. Его назначение на нынешний важнейший пост произошло через три недели после телефонного разговора между председателем Си Цзиньпином и президентом Зеленским, состоявшимся 26 апреля. Этот разговор был первым за почти год и три месяца, прошедшие после начала Россией своей военной спецоперации на Украине в феврале прошлого года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*