Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Wyborcza: польские националисты прогнали украинских активистов с главной площади Кракова

Польские националисты прогнали украинцев с главной площади Кракова, пишет Wyborcza. В течение полутора лет граждане Украины приносили флаги и пели гимны возле памятника писателю Адаму Мицкевичу. Поляки призвали украинцев петь в другом месте и отказаться от пикетов.Ангелика Питонь

Появляются на главной площади Кракова два раза в день. Поют гимн Украины, напоминают, что на их родине идет вооруженный конфликт. Однако уже несколько дней подряд украинцев прогоняют националисты.

<...>

Началось с небольших зацепок со стороны отдельных лиц. А потом они начали приходить целой группой. С большими бело-красными флагами и баннерами с лозунгами о Волынской резне и УПА*, они начали блокировать доступ к памятнику Адаму Мицкевичу на главной площади Кракова.

Это люди, связанные с движением «16 постулатов» и Малопольским восстанием. <...> Именно они в течение четырех дней организовали в Кракове крайне ксенофобскую акцию протеста под названием «Не отдадим Адама иноземцам».

«

Оккупированный украинцами почти полтора года памятник Адаму Мицкевичу на главной площади Кракова отвоеван поляками», — объявили они неделю назад (11 мая) после того, как прикрепили к монументу польский флаг. Он уже неделю развевается на площади; прикреплен липкой лентой к руке одной из аллегорических фигур, расположенных на пьедестале.

Ксенофобия по-краковски. «Памятник Мицкевичу — святое место для поляков»

Почему именно памятник Мицкевичу привлек внимание националистов в Кракове? Потому что именно здесь украинцы из Кракова с 24 февраля 2022 года каждый день собираются для манифестаций. Приходят в полдень и вечером, около 19:00. Приносят флаги: Украины, Польши, Белоруссии и Европейского союза. Поют национальные гимны, рассказывают прохожим последние новости с фронта. Объединяют тех, кто, чтобы спасти свою жизнь, оставил на Украине все свое имущество.

Эти собрания внезапно начали мешать национальным сообществам. 11 мая к памятнику Адаму Мицкевичу пришла группа более десяти человек с бело-красными флагами в руках. Более часа они кричали о необходимости «защищать памятник», о том, что продолжающаяся в Украине конфликт, по сути, — не конфликт украинцев, а столкновение США и России, в которой украинцы не играют роли. «Польша — только для поляков», а «мы не стоим под их памятниками». Вокруг монумента на главной площади повесили транспаранты, посвященные Волынской резне и деятельности УПА*.

Небольшая группа националистов приходила сюда все выходные, в полдень и вечером. Чтобы защитить флаг и «захваченный», «возвращенный» памятник. Однажды они пришли даже ночью — чтобы «охранять». И хотя они официально объявили о своем протесте до 15 мая, то также появились у памятника в понедельник и во вторник, 16 мая. Не позволяли украинцам подходить к памятнику, записали видео, когда те, спрятавшись у Сукенниц, пели «Мазурку Домбровского» (Гимн Польши. — Прим. ИноСМИ). Забавное, по их мнению, видео они выложили в сеть.

«

Мы поем польский гимн, как умеем. С уважением к полякам и стране», — рассказывает Андрей, один из организаторов украинских демонстраций.

«

Мы должны показать, что памятник нашему писателю принадлежит полякам. Мы не отдадим своих святых мест и прекратим оккупацию сердца Кракова иноземцами! Остановим продолжающуюся украинизацию нашей страны, поддержанную антипольским варшавским правительством! (...) Слава великой Польше!» — говорится в заявлении движения «16 постулатов», опубликованном в социальных сетях.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*