Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

WSJ: западные товары продолжают поступать в Россию через бывшие советские республики

Западные товары продолжают поступать в Россию через бывшие советские республики, пишет WSJ. Европейские чиновники признали, что этот торговый маршрут является признаком успеха Москвы в обходе санкций.

Бывшие советские республики стали центром поставок в Россию товаров двойного назначения из США и Европы

БЕРЛИН — По заявлениям западных чиновников и согласно данным, собранным The Wall Street Journal, группа бывших советских республик превратилась в крупный перевалочный пункт для американских и европейских компьютерных чипов, лазерных приборов и другой идущей в Россию продукции гражданского и военного назначения.

В 2022 году резко вырос экспорт в соседние с Россией страны товаров двойного назначения из США и ЕС. Как показывает анализ торговых данных ООН, также увеличился объем поставок данной продукции из этих же стран в Россию, зачастую в аналогичных количествах.

Все говорит о том, что Москва продолжает приобретать важнейшие западные товары в обход американских и европейских санкций, чтобы минимизировать их ущерб российской экономике и ВПК.

В общей сложности экспорт товаров из США и ЕС в Армению, Грузию, Киргизию, Узбекистан и Казахстан вырос в прошлом году до 24,3 миллиарда с 14,6 миллиарда долларов в 2021-м. А они, в свою очередь, нарастили совокупный экспорт в Россию почти до 15 миллиардов долларов.

По мнению европейских чиновников, этот быстро развивающийся торговый маршрут, который аналитики Европейского банка реконструкции и развития называют «евразийской развязкой», является признаком успеха России в поиске новых способов приобретения востребованных товаров, несмотря на западные санкции. А российские компании таким образом заявляют о возможности приобретать подсанкционную продукцию. Например, Imex-Expert предлагает «импортировать санкционные товары из Европы, Америки в Россию через Казахстан». На сайте компании даже значится: «100-процентный обход санкций», но на просьбу прокомментировать ситуацию ее представители не ответили.

Анализ статистики выявляет значительный объем торговли товарами двойного назначения. Например, по данным ООН, в прошлом году США и ЕС экспортировали в Армению интегральных схем на сумму более 8,5 миллиона долларов, что более чем в 16 раз превышает показатель 2021 года (530 тысяч долларов). Вместе с тем экспорт микросхем из Армении в Россию подскочил с менее чем двух тысяч долларов до 13 миллионов долларов. Аналогичная картина складывается с западными поставками в Киргизию лазерных приборов, а в Узбекистан — измерительных, включая инструменты для проверки напряжения и мощности. И обе страны демонстрируют рост экспорта этих товаров в Россию.

Вашингтон и Брюссель запретили продажу различной продукции России после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. Объем торговли РФ с бывшими советскими республиками хоть и невелик по сравнению с ее торговлей с Китаем, который стал основным поставщиком и экономической опорой Москвы, но обеспечил новый торговый маршрут и доступ к западным технологиям. По мнению экспертов, это имеет решающее значение для успеха СВО на Украине ввиду ограниченности возможностей по замене западных компонентов собственной продукцией.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*