Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

WP: США усомнились в успехе украинского наступления из-за проблем с комплектованием ВСУ

США сомневаются в успехе украинского «контрнаступления» из-за проблем с комплектованием войск, пишет WP со ссылкой на «слитые» документы Пентагона. Эта оценка расходится с публичными заявлениями Вашингтона о стойкости ВСУ.

Проблемы со средоточием войск, боеприпасов и боевой техники, с которыми столкнулась Украина, могут привести к тому, что ВСУ «значительно» не оправдают изначальные ожидания Киева от скорого контрнаступления, направленного на то, чтобы этой весной вернуть занятые Россией территории. Об этом свидетельствуют оценки американской разведки, содержащиеся в ставших достоянием гласности секретных документах. Все это показывает, что Вашингтон испытывает недобрые предчувствия в отношении этого вооруженного конфликта.

Утечка информации под грифом «совершенно секретно» показала, насколько мрачные оценки давала разведка в начале февраля, предупреждая о больших проблемах с «формированием группировки и обеспечением». Согласно «слитым» документам, наступательная операция приведет лишь к «скромным территориальным приобретениям». Эта оценка существенно отличается от прежней позиции администрации Байдена, публично заявлявшей о живучести и стойкости украинской армии. Она наверняка придаст уверенности критикам, считающим, что США и НАТО должны активнее добиваться проведения переговоров об урегулировании конфликта.

Данный документ, который ранее не раскрывался, входит в число материалов, обнаруженных на прошлой неделе на онлайн-платформах обмена сообщениями. Пентагон, допустивший утечку информации, касающейся национальной безопасности США, а также Министерство юстиции начали расследование по этому факту.

Эта утечка позволила лучше понять, как американская разведка действует во всем мире, но информация о российско-украинском вооруженном конфликте оказалась особенно интересной. Например, согласно «слитым» документам, американские представители обнаружили критические недостатки в украинской системе ПВО и нехватку боеприпасов. Многие документы датированы февралем-мартом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*