Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

WP: США предоставляют ВСУ координаты для ударов из HIMARS по российским позициям

США предоставляют ВСУ точные координаты для ударов из HIMARS по российским позициям, сообщает WP со ссылкой на украинских и американских чиновников. Информация поступает от американских военных, дислоцированных в Европе.

Киев, Украина — Украинские чиновники заявили, что для подавляющего большинства ударов из передовых ракетных систем, предоставленных Пентагоном, им необходимы координаты, переданные или подтвержденные США и их союзниками.

Эти сведения подтвердили трое высокопоставленных официальных лиц Украины и один американский чиновник. Ранее киевские силы несколько месяцев наносили удары по российским целям из предоставленных США высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS и другого высокоточного оружия наподобие реактивной системы залпового огня M270.

Один высокопоставленный украинский чиновник сообщил, что ВСУ практически никогда не осуществляют ударов современным вооружением без конкретных координат со стороны американских военных, дислоцированных на базах в других частях Европы. По мнению украинских официальных лиц, эта процедура вселит в Вашингтон уверенность, что в перспективе он может снабдить Киев оружием бóльшей дальности.

Высокопоставленный американский чиновник – на условиях анонимности из-за деликатности вопроса – признал, что Америка играет ключевую роль в ракетной кампании ВСУ. По его словам, помощь в наведении обеспечивает точность и экономит ограниченные боеприпасы для максимальной эффективности. Чиновник сообщил, что при ударах по российским силам из другого оружия Украина не запрашивает одобрения США и выбирает цели сама. По словам чиновника, координаты и точную информацию о целеуказании США предоставляют исключительно в совещательной роли.

Удары с наведением по GPS считаются ключевым фактором, позволившим Киеву предотвратить российское наступление почти год назад, несмотря на изначально слабейшую позицию Украины. В ходе декабрьского визита в Белый дом президент Владимир Зеленский вручил президенту Байдену медаль за доблестную службу, утвержденную командиром украинского подразделения HIMARS.

Этот вопрос носит крайне деликатный характер для правительства США, которое позиционирует себя как невоюющего союзника Киева в борьбе за суверенитет и выживание. Однако Кремль неоднократно обвинял Вашингтон и их соратников по НАТО в опосредованной войне на Украине.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*