Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Wired: в США боевых летчиков заменят на искусственный интеллект

Идеально просчитанная траектория, маневры с точностью до миллиметра и мгновенная реакция на атаку противника — смоделированный на симуляторе воздушный бой между роботом и человеком показал, что пилоты ВВС США рискуют скоро остаться без работы, пишет Wired.

Том Уорд

После успешных испытаний в автономном режиме, которые проводились в декабре прошлого года, американские военные ускоренными темпами стремятся внедрять в авиации искусственный интеллект.

Утром 1 декабря 2022 года модифицированный истребитель F-16 под кодовым названием VISTA X-62A поднялся в воздух с авиабазы ВВС США «Эдвардс», расположенной примерно в ста километрах к северу от Лос-Анджелеса. В ходе короткого испытательного полета самолет отработал сложные боевые маневры, в том числе имитацию воздушного боя, и успешно приземлился на авиабазе. Вроде бы обычный полет учебно-тренировочного самолета, какие во множестве совершают курсанты ведущей в США школы подготовки летчиков (полет чем-то напоминал фрагменты из остросюжетного боевика «Top Gun: Maverick»). Однако этот конкретный вылет был особенным: штурвалом управлял не летчик-истребитель, а мощный искусственный интеллект (ИИ), который впервые в истории был использован на тактическом самолете.

В период с 1 по 16 декабря под руководством специалистов Министерства обороны США истребитель VISTA X-62A совершил двенадцать испытательных полетов под управлением искусственного интеллекта, налетав в общей сложности более 17 часов в автономном режиме. Этот выдающийся результат был достигнут в рамках программы ВВС США Vanguard, направленной на разработку боевых летательных аппаратов, управляемых при помощи ИИ. Программой Skyborg, стартовавшей в 2019 году, предусмотрено, что испытания будут продолжаться в течение 2023 года, при этом, специалисты надеются создать действующий прототип уже к концу года.

Программа VISTA — это важный первый шаг на пути к достижению заявленных целей, рассказывает М. Кристофер Коттинг (M. Christopher Cotting), руководитель научно-исследовательских работ Школы летчиков-испытателей ВВС США. «Данный подход в сочетании с целенаправленным тестированием новых систем летательных аппаратов по мере их разработки позволит быстро развивать системы автономного управления для беспилотных платформ, в результате чего наш истребитель будет обладать необходимыми летно-техническими характеристиками», — пояснил М. Кристофер Коттинг.

Так, например, Украина уже использует полуавтономные дроны, а американские военные в ноябре прошлого года впервые запустили в автономном режиме боевой вертолет Black Hawk и в 2020 году с успехом обкатали программы на базе искусственного интеллекта на американских самолетах-разведчиках. Одним словом, стало ясно, что сражения между летательными аппаратами, управляемыми автономно, — это новый рубеж современной войны. Но в какой мере искусственный интеллект сможет проникнуть в нашу авиацию и каковы будут последствия для летчиков, оставшихся на земле?

Истребитель VISTA X-62A (что расшифровывается как Variable In-Flight Simulation Test Aircraft, т.е. «испытательный самолет для вариативного моделирования полета») всегда опережал свое время. Его создали в 1980-х годах на базе F-16D Block 30 Peace Marble Il, и раньше он назывался NF-16D; в начале 1990-х он стал основным тренажером Школы летчиков-испытателей ВВС США. VISTA представляет собой универсальный и легко адаптируемый учебный самолет с открытой системной архитектурой; его можно оснастить программным обеспечением, позволяющим имитировать летные характеристики нескольких видов самолетов, начиная от тяжелых бомбардировщиков и кончая сверхлегкими истребителями.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*