Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • И импорт, и экспорт между Китаем и Россией, безусловно, растут
  • Китай покупает российскую нефть по бросовым ценам
  • Официального решения по газопроводу «Сила Сибири — 2» пока нет
  • Сценарий, при котором Россия вздохнет свободнее в отношениях с Китаем, это...

Wedge: Китай укрепит союз с Россией, если решится на воссоединение с Тайванем

Китай возобновил активную торговлю с Россией. Он скупает ее энергоносители, но не из стремления спасти Москву от санкций Запада, а из-за дешевизны ресурсов, пишет Wedge. Тем не менее есть один сценарий, при котором Пекин укрепит этот союз, и он связан с Тайванем.

Церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, прошедшую около года назад, 4 февраля 2022 года, посетили главы примерно 30 государств. Среди них был и Владимир Путин, президент России. Его присутствие на этом торжестве имело большое значение. В то время Европа, Соединенные Штаты, Япония и другие страны осуществляли дипломатический бойкот Игр. В связи с этим приезд лидера такой крупной державы, как Россия, в качестве главного гостя, был для Китая важным фактором, который помог ему сохранить свое лицо перед западным демаршем.

По случаю визита Путина в Китай состоялась его памятная встреча на высшем уровне с председателем КНР Си Цзиньпином. В совместном заявлении, опубликованном после переговоров, Пекин торжественно заявил: «Китай с пониманием относится к просьбе России о том, чтобы Соединенные Штаты и другие государства дали юридическую гарантию нерасширения НАТО на восток. И мы поддерживаем Москву в этом». Разумеется, российская сторона ответила: «Мы повторяем, что поддерживаем принцип одного Китая, признаем Тайвань неделимой территорией Китая и выступаем против любой формы независимости Тайваня».

Таким образом, во время совсем недавней пекинской Олимпиады Россия и Китай твердо выступали в защиту национальных интересов друг друга. Создавалось сильное впечатление, что обе страны выступают единым фронтом на международной арене.

Вскоре после этого, 24 февраля, Москва начала военную спецоперацию на Украине. Она вступила в решительное противостояние с Вашингтоном и государствами ЕС, и против нее были введены всеобъемлющие санкции. Получает ли Россия в эти трудные времена от Китая ту поддержку, на которую она изначально надеялась? В этой статье автор хотел бы рассмотреть реальное состояние отношений двух стран с экономической точки зрения.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*