Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Во Франции назвали причины устойчивости российской экономики

Западные прогнозы о скором крахе российской экономики не оправдались, заявили участники программы на телеканале LCI. Мало того, Россия не просто не погрузится в рецессию, ее рост в ближайшие два года будет выше, чем у ЕС и США.

– Мы предсказывали, что экономика вот-вот рухнет, мы предсказывали годы нехватки продовольствия, годы удушья для России, а теперь последние прогнозы роста МВФ говорят нам прямо противоположное.

Россия не только не погрузится в рецессию, но ее рост в ближайшие два года будет выше, чем у ЕС или США. Россия не только не погрузится в рецессию, но ее рост в ближайшие два года будет выше, чем у ЕС или США. Так что дела у российской экономики не так уж плохи, в ближайшие месяцы они даже будут и вовсе неплохими.

– Да, цифры МВФ сенсационны. Их две: в 2023 году в этом году рост составит плюс 0,3% в России. Иными словами, Россия избежала рецессии. И в 2024 году рост составит плюс 2,1%. То есть в 2024 году Россия добьется большего успеха, чем Европа и США, еврозона – на 1,6%, США – на 1%. Очевидно, что предсказанная катастрофа не произойдет. МВФ уже прогнозировал рецессию в 8,5% на 2022 год, который только что закончился. В итоге спад составил всего 2,2%, и уже восстанавливается.

– Итак, мы ничего не понимаем. Знаем ли мы, что такое полный крах, эффективна ли вообще политика санкций? Разберем все по порядку. Российский рубль. Было много разговоров о том, что рубль рухнет. Энни, означает ли это, что в конце концов он удержался?

– Не совсем так. Посмотрите на его стоимость по отношению к евро. В начале марта, под действием первых западных санкций, как вы видите, он очень резко упал. Но тут же восстановился до очень высокого уровня. Уровня, превышающего тот, который был до конфликта. И уровня, который не был достигнут с 2015 года по отношению к евро. В последние несколько недель он снова немного упал, но сейчас стабилизировался. Как это можно объяснить? Ну, благодаря ряду мер, которые Кремль и российский центральный банк приняли, чтобы избежать любой паники в России.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*