Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Власти Израиля заявили о готовности оказать помощь враждебной Сирии после просьбы России

Руководство Израиля пошло на беспрецедентный шаг — по просьбе России Нетаньяху согласился оказать помощь Сирии, пострадавшей, как и Турция, от сильнейшего землетрясения. Издание Haaretz сообщило, что Тель-Авив готов, в частности, поставить медицинское оборудование и дать доступ к своим больницам.

Джонатан Лис, новостное агентство «Рейтер» и Джек Хури (Jonathan Lis, Reuters andJack Khoury)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна готова оказать помощь Сирии, а также Турции, которая будет включать медицинское оборудование и доступ к израильским больницам на севере страны. Сирия категорически отрицает эти заявления.

Власти Израиля заявили о готовности оказать помощь Сирии по просьбе России после сильного землетрясения шестого февраля, в результате которого в Турции и на северо-западе Сирии погибли по меньшей мере 2 300 человек (статья написана шестого февраля, когда число жертв только начало расти — прим. ИноСМИ).

Решение Израиля — беспрецедентный шаг в отношениях двух враждующих государств, не имеющих дипотношений.

Несколько сирийских новостных сайтов и ливанский телеканал «Аль-Маядин» решительно опровергли это сообщение.

В то время как по меньшей мере 45 других стран предложили помощь Турции, относительно немногие из них публично обязались оказать помощь Сирии.

По словам израильских чиновников газете Haaretz, Тель-Авив согласился передать предметы первой необходимости, такие как одеяла и медикаменты, но не готов предоставить медицинскую помощь раненым. Однако Израиль рассматривает возможность оказания медицинской помощи сирийцам на территории Турции или может открыть погранпереход в районе Голанских высот, предоставив жителям соседнего государства доступ к израильским больницам.

Оба государства не имеют дипломатических отношений и технически находятся в состоянии войны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее в понедельник пообещал отправить помощь как в Турцию, так и в Сирию после разрушительного землетрясения магнитудой 7,8 баллов, ссылаясь на анонимную «просьбу» оказать поддержку Дамаску.

Помощь уже на пути в Турцию

Ранее в понедельник Нетаньяху объявил, что распорядился направить в Турцию бригады медицинской помощи и спасателей «по просьбе турецкого правительства».

В понедельник вечером президент Израиля Ицхак Герцог поговорил с президентом Турции Эрдоганом и обсудил гуманитарную миссию. Эрдоган также выразил соболезнования в связи с террористическим нападением на синагогу в Восточном Иерусалиме в конце января.

Кроме того, Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что военная делегация готовится к отъезду в Турцию, и что некоторые представители уже прибыли в страну.

Ожидается, что во вторник утром отправится вторая, более многочисленная делегация, которая будет включать гуманитарную помощь в сотрудничестве с другими гуманитарными организациями. Об этом говорится в заявлении министерства.

«

Мы все разделяем печаль турецкого народа в связи с трагедией, произошедшей сегодня ночью. Я говорил ранее с моим коллегой, министром иностранных дел Турции, и выразил наши глубочайшие соболезнования. От имени Государства Израиль мы направляем две профессиональные делегации с представителями Министерства иностранных дел для оказания помощи пострадавшим. Израиль поддерживает Турцию в это трудное время», — сказал министр иностранных дел Эли Коэн.

IsraAID, ведущая израильская неправительственная группа по оказанию гуманитарной помощи, приступила к экстренному реагированию и заявила, что доставит в пострадавший район предметы первой необходимости, одновременно оценивая дальнейшие потребности на месте.

Израильская волонтерская организация скорой помощи United Hatzalah объявила через Twitter, что также присоединяется к усилиям по оказанию помощи.

В настоящее время United Hatzalah готовится отправить миссию по оказанию помощи в Турцию после землетрясения, произошедшего шестого февраля в провинции Кахраманмараш. Мы поддерживаем связь с различными министрами правительства, чтобы предложить свою помощь.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*