Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Тысячи украинцев остались без зарплат
  • Мошенники не дремлют

Вести.ua: тысячам украинцев заблокировали банковские счета

В Незалежной отменили мораторий на блокирование банковских счетов за долги, пишет украинская газета «Вести». В результате тысячи человек оказались в ситуации, когда после погашения всех долгов они не могут снять деньги. Многие остались без средств к существованию.

Неделю назад вступил в законную силу законопроект, который отменил мораторий на блокирование банковских счетов за долги по старым кредитным обязательствам.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

С тех пор у тысяч украинцев оказались заблокированными банковские счета. Санкции коснулись даже зарплатных счетов, чего раньше не было. То есть за должников, не заплативших даже копеечные штрафы, решили взяться всерьез, не делая никаких поблажек и невзирая на продолжающийся конфликт. Что из этого вышло, узнавали Vesti.ua.

Тысячи украинцев остались без зарплат

Собственно, новый закон ограничивает взыскание долгов только с пенсий и стипендий. До его принятия действовал запрет на арест зарплатных счетов. В непростой ситуации оказались те, у кого единственный зарплатный счет, потому что согласно законодательству, если есть более чем одно исполнительное производство, то исполнители имеют право удерживать 50% от доходов. Пользоваться можно только суммой в 13 400 гривен на месяц. Но для этого нужно обратиться к исполнителю, чтобы он вынес такое распоряжение в банк относительно всех имеющихся счетов.

Иногда возникают недоразумения, когда блокируется банковская карточка, а на нее начисляется соцпомощь, к примеру, деньги на содержание ребенка. В данном случае нужно тут же действовать и обращаться в суд за отменой исполнительной надписи. Но сегодня украинцы оказались в ситуации, когда после погашения всех долгов их счета все равно оказались заблокированными. И им снова придется бегать, чтобы исполнители направили в банк соответствующее письмо, и там разблокировали их счет, а это может длиться месяцами.

“Когда в марте 2022 года были приняты изменения в Закон Украины „Об исполнительном производстве”, и временно до окончания военного положения физические лица могли осуществлять расходные операции с арестованных счетов, когда сумма взыскания по исполнительному документу не превышает 100 тысяч гривен, все было понятно. Люди перестали вообще погашать долги, даже несмотря на то, что на время действия военного положения было приостановлено начисление пени и процентов. Но сегодня, когда вступил в силу Закон „О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения”, снова началась активная фаза работы у исполнителей. По старым долгам банковские учреждения стали блокировать счета”, – рассказывает частный исполнитель Валентин Коваль.

Но проблема оказалась куда более серьезная. По новому закону должнику можно оставлять две минималки – 13 400 гривен, но исполнители утверждают, что нет механизма, как оставить эту конкретную сумму, если арестовывается все, что есть в наличии. Если выносить постановление, то придется снимать арест со всего банковского счета. То есть сделать это практически невозможно. Таким образом, зарплата на карточке блокируется полностью, и человек остается без средств к существованию, если у него не лежат в тумбочке наличные. Из-за этого на голову исполнителей летят проклятия, хотя они только исполняют букву закона.

Мошенники не дремлют

Сегодня все должники, на которых открыто исполнительное производство, оказались в непростой ситуации. Долги им прощать никто не намерен с процентами и даже с пеней, отмечают юристы. Арест зарплатных счетов – это первый звонок.

Пока не поздно, нужно обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, поскольку на Украине официально форс-мажорные обстоятельства. Они подтверждены письмом Торгово-промышленной палаты Украины. Если банки не отреагируют на это, тогда можно попробовать действовать через суд.

Для тех, кто пострадал от боевых действий, есть возможность списать свои долги перед банками согласно Закону Украины «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины о поддержке заемщиков, имущество которых было уничтожено или получило повреждение в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». Для других категорий лучше договориться о реструктуризации долга. Но тут главное – не нарваться на мошенников, говорит адвокат Игорь Серков.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*