Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Все заявления Трампа
  • Об обвинениях в изнасиловании
  • О дефолте США
  • Иммиграционная политика
  • Запрет на прерывание беременности
  • За жизнь и все хорошее
  • «Балансировал на скользком льду»
  • Больше, чем Обама, меньше, чем Байден
  • Отменял, но не просил?
  • Дональд «Джавелин»
  • Украина с американской «подушкой безопасности»
  • Сроки имеют значение

Вести.ua: Трамп обяжет Европу решить украинский вопрос

Дональд Трамп считает, что главным конкурентом США является не Россия, а Китай, пишет украинская газета «Вести». Поэтому в случае его избрания на пост президента он предложит либо заморозить конфликт на Украине, либо надавить на Европу с целью его скорейшего урегулирования.

Трамп пытается привлечь к себе внимание громкими заявлениями

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Экс-президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CNN 10 мая 2023 года сделал ряд важных заявлений об Украине. В частности, повторил свой тезис, что готов закончить конфликт на Украине за 24 часа, однако отказался отвечать на вопрос, кого он хотел бы видеть победителем. В деталях украинской повестки в кампании Трампа и во влиянии на ситуацию в нашей стране – разбирались Vesti.ua.

Все заявления Трампа

10 мая 2023 года экс-президент Дональд Трамп дал большое эксклюзивное интервью телеканалу CNN.

Самое интересное из ответов:

Об обвинениях в изнасиловании

За сутки до интервью суд присяжных признал Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах и клевете на писательницу Элизабет Джин Кэрролл. Экс-президент должен выплатить ей 5 миллионов долларов. Поэтому едкий ответ Трампа не удивил: «Эта женщина, я ее не знаю. Я никогда не встречал ее. Я понятия не имею, кто она такая». В то же время Трамп рассказал, что знаком с ее супругом, которого Кэрролл называла «макакой», а собаку – Вагиной, и посетовал: мол, ему не дали озвучить эти факты в суде.

О дефолте США

Встреча лидеров Демократической и Республиканской партий конгресса с президентом США Джо Байденом 9 мая по увеличению «потолка» госдолга оказалась безрезультатной. Напомним, конгресс принял закон, согласно которому увеличение предельного объема госдолга должно сопровождаться сокращением расходов госбюджета. Демократы выступают против сокращения расходов. Министр финансов утверждает, что «потолок» будет пробит с 1 июня 2023 года, возможно, раньше. На вопрос, что вы посоветовали бы республиканцам в Вашингтоне, Дональд Трамп ответил так: «Если они (демократы) не хотят дать сократить (расходы), вам придется объявить дефолт…. Я думаю, демократы уступят… Но это (дефолт) лучше, чем то, что сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки».

На гуманитарные вопросы экс-президент США отвечал уклончиво. 11 мая 2023 года истекает срок действия поправки №42, согласно которой из-за эпидемии коронавируса можно высылать беженцев. Спустя всего несколько часов после истечения срока действия поправки на границе ситуация накаляется, по некоторым данным, стягиваются войска.

Иммиграционная политика

«

Когда вы говорите семье, что, если вы приедете, мы вас разлучим, они не приедут», – подтвердил Трамп приверженность прежнему жесткому курсу в иммиграционной политике.

Запрет на прерывание беременности

Вопрос абортов традиционно чувствительный для широких масс не только в США (достаточно вспомнить акции протеста в Польше в 2022 году), обретает особую актуальность перед выборами. В бытность президентом Дональд Трамп занимал жесткую позицию: запретить аборты. 10 мая 2023 года он считает возможным сделать исключения для ряда случаев (изнасилование, угроза здоровью матери) и готов обсуждать варианты: «Теперь у нас есть отличные возможности для ведения переговоров, и я думаю, мы сможем что-то сделать».

За жизнь и все хорошее

Самый расплывчатый ответ Дональд Трамп дал на вопрос, какую из стран (Украину или РФ) он хотел бы видеть победительницей:

«

Я не думаю о победе или поражении. Я думаю, с точки зрения урегулирования, чтобы перестали убивать всех этих людей. Я хочу, чтобы все перестали умирать… Они там умирают – как россияне, так и украинцы. Я хочу, чтобы это прекратилось. И я бы положил этому конец за 24 часа. Но здесь нужна президентская воля».

Ранее он уже говорил, что Россия совершила ошибку и будь Трамп президентом, он прекратил бы «этот конфликт за 24 часа».

Наблюдатели ожидали, что в интервью CNN будут раскрыты некоторые детали плана по мирному урегулированию, но экс-президент сохранил интригу.

«Балансировал на скользком льду»

Таинственность объясняется просто: Трампу как кандидату в президенты нужно иметь возможность быть представленным в СМИ разных взглядов и политических предпочтений. Об этом Politico рассказал технолог, работавший на республиканцев в предыдущие президентские кампании: «Думаю, что предпринимаются согласованные усилия, чтобы не изолировать себя от консервативных СМИ и говорить со всеми массмедиа, потому что люди все еще читают эти СМИ. The New York Times имеет огромную читательскую аудиторию. У CNN больше зрителей, чем у Newsmax».

Это сработало – интервью Дональда Трампа разлетелось на цитаты по всем мировым СМИ. И сразу пошел встречный процесс: журналисты поймали экс-президента на лжи. Причем тот же телеканал CNN заметил, как экс-президент назвал фальсификацией результаты прошлых президентских выборов и подчеркнул: признает итоги выборов 2024 года, если посчитает их честными. «Я думаю, это позор, что произошло. Это очень печально для нашей страны», – сказал Трамп.

Печально то, что, как пишут в CNN, утверждение о фальсификации выборов – ложь, поскольку республиканцы проиграли иски в судах. Предсказуемая мешанина лжи – так охарактеризовала интервью экс-президента США The Guardian: «Ни CNN, ни его ведущий не смогли контролировать экс-президента, который балансировал на скользком льду на радость публике».

Больше, чем Обама, меньше, чем Байден

Американские наблюдатели сходятся во мнении, что интервью CNN было обкаткой основных тезисов Дональда Трампа на выборах и носило скорее технический, нежели информативный характер. Аудитория в Нью-Гэмпшире вполне могла быть подобрана из симпатиков экс-президента. Именно ей были адресованы высказывания о помиловании всех, принимавших участие в штурме Капитолия. Говоря об Украине, Трамп скромничал и отделывался общими фразами не потому, что ему сказать нечего, а как раз по той причине, что ранее он наговорил и сделал слишком много.

Во-первых, он пытался предотвратить эскалацию ситуации на Украине. Конфликт между украинскими и российскими пограничными судами в Керченском проливе в 2019 году удалось разрулить дипломатам. Дональд Трамп сказал следующее: «Нам не нравится происходящее, и мы надеемся на урегулирование ситуации. Знаю, Европа обеспокоена. Они также работают над этим. Мы все работаем».

Во-вторых, именно при Трампе-президенте Украина начала получать серьезную помощь от США. Об этом рассказал тогдашний госсекретарь США Майк Помпео: «Предыдущая администрация (Обамы) не предоставляла украинскому народу оборонительные военные системы, оставляя его незащищенным перед российскими силами… Сейчас госдепартамент США выделил 140 миллионов долларов помощи для восстановления после случившегося во времена Обамы».

Отменял, но не просил?

Однако позже помощь обернулась скандалом: в обмен на финансовые и оборонные вливания Трамп якобы потребовал от президента Владимира Зеленского расследования по коррупционным делам сына Джо Байдена – Хантера (дело «Бурисмы»). По данным Washington Post, он отдал распоряжение – приостановить выплату помощи Украине (400 миллионов долларов) до телефонного разговора с Зеленским, где якобы «давил» на него, требуя компромат на Хантера. Сам Трамп все опроверг во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в 2019 году, но не помогло – в США расследование было начато уже против него.

В 2015 году Дональд Трамп, по некоторым данным, добился исключения из программных документов Республиканской партии поставки летального вооружения Украине, что не помешало, однако, позже эти поставки начать. В 2017 году Трамп в ходе первого официального международного турне призвал Украину и Россию к миру. И в 2016, и в 2023 годах он нейтрально-позитивно отзывается о президенте РФ Владимире Путине.

Высока вероятность, что, став опять президентом, Дональд Трамп вернется к прежней тактике по Украине – отыгрывать ситуативно. Ранее политик неоднократно заявлял, что кризис на Украине должен больше беспокоить непосредственных соседей, то есть Евросоюз. (Этот тезис, кстати, периодически озвучивает и администрация Джо Байдена). Поэтому стратегические шаги будут осуществляться совместно с ЕС или Штаты уступят ведущую роль официальному Брюсселю.

Это все не исключает того, что США при Трампе-президенте 2.0 продолжат помогать Украине. Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Института истории НАН Украины Андрей Мартынов, обычная тактика Трампа – переключать внимание со скандалов на политические моменты. «Поставками оружия Украине в 2018 году ему удалось нейтрализовать эту критику. Теперь в предвыборной кампании это будет сложнее сделать», – подчеркнул эксперт.

Поскольку главным конкурентом Трампа на праймериз будет губернатор Флориды Рон Десантис, который моложе и харизматичнее, разделяет идеи трампизма без недостатков Дональда Трампа, экс-президенту придется сложно, считает Мартынов. Отсюда и недомолвки по сложному украинскому вопросу.

Дональд «Джавелин»

В 2023 году экс-президент критикует Белый дом, где хозяйничает Джо Байден, за слишком объемные поставки вооружений на Украину, но умалчивает о том факте, что именно он одобрил первые поставки джавелинов на Украину (2017 год). А если этот факт помнить, получается, что Байден в оружейной поддержке Украины продолжил и усилил политику Трампа. Это объясняет, кстати, и то, что сейчас республиканцы, начиная от Кевина Маккарти, заверяют в продолжении поддержки Украины.

Украина с американской «подушкой безопасности»

Как вероятный кандидат в президенты, Дональд Трамп разыгрывает карту национального американского патриотизма, главная цель которого – обеспечение благосостояния США и американцев. И в этой части Трамп и его окружение не считают Россию конкурентом, рассказал президент Украинского института политики Руслан Бортник. «Они полагают, что РФ проиграла геополитическое состязание на несколько десятилетий вперед, и главным конкурентом (для США) является Китай. Демонстрируя готовность достигнуть договоренностей с РФ, которая (а не Китай) обладает на данный период достаточным ядерным потенциалом для уничтожения США, Трамп выступает на контрасте с политикой Байдена. Он говорит, слушайте: я договорюсь, это (кризис на Украине) – проблема второстепенная, а главная наша проблема – Китай. С учетом того что общественное мнение в США постепенно устает от конфликта на Украине, Трамп говорит: мы будем тратить эти деньги не на Украину, а на себя», – объяснил эксперт.

Кроме того, Дональд Трамп прекрасно понимает, что политические и бизнес-элиты в мире не заинтересованы в глобальном конфликте. Поэтому будет усиливаться тренд на урегулирование конфликта. В то же время Украину не сдадут в архив. «Думаю, не стоит ожидать, что США бросят Украину после избрания Дональда Трампа президентом, – уверен Руслан Бортник. – Условно говоря, продать, обменять или передоговориться могут, бросить – нет, потому что возрастает риск затягивания конфликта, который перемалывает ресурсы и закрывает перспективы для развития».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*