Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Verkkouutiset: финские компании могут нарушать санкции против России и не знать об этом

Около 4% финских экспортных компаний, принявших участие в опросе Центральной торговой палаты Финляндии, все еще ведут бизнес в России, пишет Verkkouutiset. Их доля осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. Но не это главное, что беспокоит руководство финской ЦТП.

Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)

По результатам опроса директоров торговых палат по экспорту, проведенного Центральной торговой палатой Финляндии, 17% компаний-экспортеров столкнулись с попытками обойти антироссийские санкции. Из 95 крупных финских экспортных компаний, принявших участие в опросе, 66% не сталкивались с попытками обхода санкций, 17% не смогли оценить ситуацию.

Глава международного отдела Центральной торговой палаты Ленита Тойвакка (Lenita Toivakka) отмечает, что «компании должны знать своих клиентов и знать об их прошлом, тревожные сигналы нельзя игнорировать».

«

17% компаний-экспортеров не смогли оценить, сталкивались ли они с попытками уклонения от санкций. Это также показывает, что у компаний недостаточно информации о том, как возможные клиенты могут пытаться обойти санкции. Могут применяться довольно коварные схемы», — уверена Тойвакка.

Признаками обхода санкций могут быть изменения в платежных и контактных данных, адресах доставки и документах. «Предложение перейти на оплату наличными, неожиданные заказы из третьей страны или сокрытие подробной информации о деятельности компании являются сигналами, которые нельзя игнорировать. На выяснение необходимых данных может уйти много времени, но это очень важно».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*