Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

В Il Fatto Quotidiano назвали 22 вопроса об Украине, на которые Запад не хочет отвечать

Сколько военных ВСУ потеряли в Артемовске? Почему главные СМИ начали рисовать Украину как оплот демократии? Автор итальянской Il Fatto Quotidiano перечислил 22 вопроса о конфликте на Украине, на которые Запад не хочет отвечать.

«Они не могут лгать вечно. Рано или поздно им придется отвечать – аргументами на аргументы, идеями на идеи, чувствами на чувства. Но тогда им нечего будет сказать. Их замок шантажа, лжи и насилия рухнет». (Пьер Паоло Пазолини)

Мне кажется, всем очевидно, насколько сегодня актуальны эти слова выдающегося итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини (Pier Paolo Pasolini), обличающие власть. Однако мы попытаемся следовать учению великого поэта и философа Бертрана Рассела (Bertrand Russell) и в очередной раз понадеемся, что рациональность и логика (при наличии доброй воли) помогут сблизить сторонников противоположных мнений и привести их к примирению.

Ниже перечислены 22 вопроса по поводу конфликта на Украине, на которые европейские политики, дипломаты и обозреватели так и не дали ответа. У них еще есть время. И если мы получим от них ответы, в которых будет изложена логичная стратегия, мы будем рады изменить свое мнение.

1) Уставы ООН и ОБСЕ устанавливают принципы неделимости безопасности (безопасность одной европейской страны не может осуществляться за счет безопасности другой) и невмешательства во внутренние дела другого государства. Соблюдает ли НАТО эти принципы, учитывая степень ее экспансии в Европе? Разве вмешательство во внутренние дела другого государства не было излюбленным оружием американского империализма на протяжении десятилетий, начиная с послевоенного периода? Вмешивались ли США во внутреннюю политику Украины? Разве присутствие в Киеве помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая в 2014 году решала, кто будет членом украинского правительства, не доказывает это?

2) Конфликт на Украине – это второй военный конфликт в Европе после бомбардировки Белграда. Так почему он считается первым?

3) Является ли создание Косово (одностороннее провозглашение независимости от Сербии, которое США и многие европейские страны признали) одиозным прецедентом для российской политики в Донбассе?

4) Расширилась ли сфера экономических интересов США на Украине, особенно после 2014 года?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*