Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Перекрестки станут безопасными
  • Генераторы от партнеров

УК: европейские генераторы не спасли украинцев от жизни без электричества

На Украине из-за аварийных и плановых отключений электричества у жителей выходят из строя бытовые приборы, на улицах не работают фонари и светофоры, из-за чего выросло количество ДТП, пишет «Урядовый курьер». Частично проблему могли бы решить генераторы, но они требуют дорого топлива, на которое нет денег.

Александр Данилец

На Украине применяют схему превентивных отключений для сохранения целостности энергетической системы. На Полтавщине во ударов электроснабжение выключили полностью или частично. Во время воздушной тревоги вблизи остановки общественного транспорта в Полтаве прогремел взрыв – возникла разгерметизация котла на предприятии поблизости.

Перекрестки станут безопасными

Руководитель предприятия Виталий Сичевский сообщил: «Вследствие внезапного обесточивания вылетел клапан на дровяном котле, отапливающем предприятие. Этот звук и услышали полтавчане. Ничего страшного не произошло, и никто не пострадал. Последствия мы ликвидировали».

Из-за аварийных и плановых отключений электричества в квартирах полтавчан выходят из строя бытовые приборы; ночью, в тех местах, где запретили использовать уличное освещение, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.

«

В связи с этим в темное время суток на перекрестках возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому мы решили подключать к сети объекты, которые работают только на перекрестках. Если раньше все они были подсоединены к общей линии, то теперь нам приходится монтировать новую сеть: мы подключаем, не все фонари вдоль улицы, а каждый объект на перекрестках отдельно. Иногда приходится тянуть к нему на переходе кабель длиной один-полтора километра. Пока что выполняем эту работу за собственные средства», – рассказали работники предприятия электросетей наружного освещения «Горсвет», переподключающие сети наружного освещения на пешеходных переходах.

Всего из-за запрета уличного освещения в октябре прошлого года «Горсвет» подсоединил к сети сорок четыре светофорных объекта и сто двадцать два перекрестка.

Для бесперебойного электропитания объекты критической инфраструктуры области обеспечивают генераторами. Уже переподключили или обеспечили альтернативным источником питания более сорока объектов, которые снабжаются теплом централизованно. Также переподключили шесть канализационно-насосных станций. Об этом во время аппаратного совещания сообщил директор департамента строительства, градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Полтавской ОВА Эдуард Рева.

За счет международных партнеров область получила семнадцать генераторов, на средства областного и местных бюджетов – двадцать пять, и еще тридцать шесть закупили предприятия. На данный момент жизнедеятельность коммунальных предприятий, поставляющих воду и тепло, поддерживают почти восемьдесят генераторов различной мощности. Вскоре поступит еще тридцать генераторов.

На предприятии «Полтаватеплоэнерго» закупили несколько дизель-генераторов мощностью по сто восемь киловатт каждый. Этой мощности будет достаточно для обеспечения более четырех часовой работы одной котельной в отсутствии электричества. Эти генераторы не будут стационарными – по мере необходимости их будут перемещать на другие объекты.

А вот вопрос с горючим для генераторов остается нерешенным. На предприятии сказали, что цену на него при расчете тарифа на отопление домов не учитывали. Генераторы мощностью более ста киловатт в течение часа используют более двадцати литров дизельного топлива.

Генераторы от партнеров

В зависимости от размеров котельных, обслуживаемых предприятием, для их работы нужны генераторы мощностью от ста до четырехсот киловатт. Однако котельную «Аврора» в Полтаве таким генератором не запустить. Для ее работы нужна миниэлектростанция на 2,4 МВт, которая стоит полтора миллиона евро, а именно эта котельная обеспечивает теплом и горячей водой свыше шестидесяти тысяч горожан в микрорайонах Алмазный, Сады и Огневка.

Всего в Полтаве девяносто две котельные, двадцать четыре из которых подключены к обычным линиям питания. Поэтому, во время применения почасовых графиков, их отключают от электросети. Коммунальщики уже перевели часть из этих котельных на критические линии. Однако сделать это со всеми котельными пока технически невозможно.

Несмотря на введенные лимиты на использование электроэнергии, в Кременчуге с одиннадцатого января троллейбусы работают на линии полный день.

«

В Кременчуге маршрутная сеть по количеству не такая, как в Полтаве. У них двадцать троллейбусов на автономном ходу во время отключения могут заехать в депо. А нас когда-то блэкаут поймал на линии, то мы троллейбусы таскали до вечера. Будет проблема, если выключат еще и резервную линию», – пояснил директор КП «Полтаваэлектроавтотранс» Евгений Зайцев.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*