Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

TV 2: переподготовка украинского лётчика-истребителя на F-16 займет целый год

Дания вместе с рядом других стран будет курировать подготовку украинских летчиков-истребителей, сообщает TV 2. При этом бывший датский военный Сёрен Сёренсен уверен, что на переподготовку летчика на F-16 уйдет год. Хотяедва ли это панацея, которая переломит ход конфликта.

Ларс Бах Йоргенсен (Lars Bach Jorgensen)

Дания — одна из европейских стран, которые будут обучать украинских пилотов, прежде чем те смогут сесть за штурвал F-16 в конфликте против России.

При этом момент, когда украинские летчики полностью овладеют необходимыми навыками пилотирования F-16, — это отдаленная перспектива. Об этом телеканалу TV2 рассказал бывший пилот и инструктор F-16 Сёрен Сёренсен.

«

Для полной готовности потребуется довольно обширная тренировка», — говорит он.

Нужно знание английского

Вместе с Бельгией, Нидерландами и Великобританией Дания будет курировать подготовку украинских летчиков-истребителей.

Запад при поддержке Америки получил зеленый свет на поставку Украине истребителей F-16, которые станут важным элементом ПВО страны.

«

В первую очередь надо будет выяснить, какой у украинских пилотов базовый уровень подготовки. Затем предстоит узнать, как хорошо у них с английским, потому что на нем говорят все системы и написаны все руководства», — объясняет бывший летчик-истребитель.

Аналитик Центра военных исследований Йенс Венцель Кристофферсен рассказал TV 2, что западные самолеты будут иметь большое значение в конфликте между Россией и Украиной.

«

Это решит исход конфликта в долгосрочной перспективе, как только украинцы получат самолеты F-16», — считает он.

Огромная задача

В пятницу исполняющий обязанности министра обороны Троэльс Лунд Поульсен из либеральной партии «Венстре» подтвердил, что Дания начнет разработку конкретного плана по обучению украинских пилотов F-16.

Однако пройдет немало времени, прежде чем украинские ВВС при содействии Дании станут полностью боеспособны.

«

Сначала пилотов ждет теоретический курс, затем они переходят к тренажерной подготовке, которая будет постепенно усложняться. Только после этого они усядутся в двухместный F-16 и своими глазами увидят, как там все устроено», — говорит Сёрен Сёренсен.

Хотя Украина просит воздушного подкрепления с самого начала боевых действий в феврале 2022 года, едва ли это панацея, которая волшебным образом переломит ход конфликта.

«

Нельзя просто подарить самолеты F-16 в расчете, что все наладится само собой. Эта огромная задача потребует массы времени», — говорит Йенс Венцель Кристофферсен.

Ограниченный курс

По словам Сёрена Сёренсена, на переподготовку украинского летчика-истребителя на F-16 уйдет целый год.

Однако курс обучения может быть ограничен. Многое зависит от того, будет ли самолет использоваться в наступательных или оборонительных целях.

«

Наступательные задачи связаны с атакой наземных целей, а оборонительные — с воздушным боем и перехватом ракет. Если ограничить подготовку обороной, можно сэкономить массу времени», — объясняет Сёрен Сёренсен.

Весной этого года Украина получила истребители МиГ-29 советского производства, в том числе из Польши и Словакии. Они аналогичны уже имеющимся в составе ВВС Украины и переподготовки личного состава и пилотов не требуют.

Министр обороны открыт

Троэльс Лунд Поульсен сообщил телеканалу TV2, что он открыт для передачи датских самолетов в дар Украине. Но такое решение должно приниматься в сотрудничестве с союзниками по НАТО.

«

Предстоит хорошо подумать, прежде чем выходить на международный уровень. Дания не сверхдержава», — говорит он.

Исполняющий обязанности министра обороны также не считает передачу целесообразной до тех пор, пока украинские пилоты не пройдут необходимую подготовку.

«

Нет смысла дарить истребители, если не умеешь на них летать», — рассуждает он.

Сами США на передачу Украине самолетов пока не подписались, хотя на саммите «Семерки» в Хиросиме президент Джо Байден дал добро союзникам по НАТО на подготовку соответствующих поставок.

Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*