Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

"Труд": запуск ИИ поделит людей на тех, у кого будущее есть, и тех, у кого его нет

Создание и запуск искусственного интеллекта гарантирует начало конца человеческого прогресса — более того, гарантирует начало деэволюции, считает автор статьи в издании «Труд». Он уверен, что происходящее сейчас в этой сфере — не случайно. То, что произойдет с внедрением ИИ, его пугает.

Валентин Кардамски

Когда появился и коммерциализировался Интернет, я думал, что благодаря нему человечество совершит огромный скачок в своем интеллектуальном развитии, что он даст невиданные возможности для самосовершенствования — благодаря быстрому и неограниченному доступу к любой информации. Я был наивен. Мне не приходило в голову, что эффект будет обратный. Вместо чтения и развития путем накопления логических навыков, синтеза и анализа молодое поколение стало опираться на готовую информацию, не прилагая усилий для ее осмысления. Тогда я был вынужден признать, что человек по своей природе латентен и даже ленив. Удобства — вместо того, чтобы побуждать к развитию — подталкивают его к лени и регрессу. А вот трудности, страхи и неуверенность заставляют его совершенствоваться.

После появления Интернета библиотеки опустели — сегодня это самые заброшенные помещения в мире. Соборы одиночества. Это только начало.

Снижение умственного потенциала началось с молодежи. В процессе обучения в начальных, средних школах и вузах дети и молодые люди начали использовать готовые краткие выжимки, иногда даже не понимая их. Они лишились необходимости осваивать огромные массивы информации, по мере изучения которых могли бы сами приходить к нужным выводам. Так изуродовали их аналитические способности.

Сегодня большинство учеников и студентов не могут самостоятельно найти истоки проблемы из-за нехватки информации — они рассчитывают, что Google даст им ответ и решит проблему. В итоге в учебных планах нет упора на накопление дополнительных знаний, ведь молодым людям стало трудно их осваивать. Так объем знаний, установленный для обучения в вузах, приблизился к тому, что раньше предполагался для освоения в средних школах и техникумах.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*