Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Третий срок Си Цзиньпина: по какому пути пойдет Китай в ближайшее время

Избранный в третий раз Председателем КНР Си Цзиньпин усилит противостояние Китая США и сосредоточится на вопросах экономической безопасности страны и консолидации ее внутреннего единства, пишет New York Times.

Крис Бакли, Кейт Брэдшер (Chris Buckley, Keith Bradsher)

Контролируемый Коммунистической партией Китая высший законодательный орган страны по результатам ритуального голосования утвердил Си Цзиньпина на беспрецедентный в истории третий срок в качестве Председателя КНР, укрепив его господство в государстве и партии.

Си Цзиньпин укрепил свое положение самого могущественного лидера Китая за последние десятилетия, вступив в пятницу 10 марта на новый срок в должность Председателя в условиях, когда он ведет страну к эпохе острого соперничества сверхдержав и стремится возродить изрядно сдавшую из-за коронавируса китайскую экономику.

Единогласное утверждение Си на посту Председателя КНР высшим законодательным органом — сессией ВСНП, контролируемом Коммунистической партией, еще больше закрепило его продолжающееся верховенство в китайской политике после того, как в октябре он был избран на новый срок в качестве лидера КПК. Он по-прежнему будет удерживать в своих руках три главные «короны власти» в Китае — партийной, военной и государственной — без соперников или потенциальных преемников.

Укрепив свою абсолютную личную власть, 69-летний Си Цзиньпин теперь позиционирует себя как сильного лидера, который нужен Китаю во враждебном мире, отвергая критику в том, что его автократический стиль правления усугубляет опасности для страны.

Деспотичное стремление партии к «нулевому коронавирусу» затормозило экономику, вызвало редкие для Китая массовые протесты населения и усилило беспокойство инвесторов по поводу долгосрочных перспектив роста страны. При Си Цзиньпине отношения Китая с Западом становятся все более напряженными, особенно в связи с растущим давлением Пекина на Тайвань и близостью Китая к России на протяжении всего военного конфликта на Украине.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*