Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

TNI: столкновение с Россией на Украине стало для США серьезной ошибкой

США допустили ошибку, когда ввязались в противостояние с Россией на Украине, пишет TNI. Вашингтону нужно было сотрудничать с Москвой ради сдерживания Пекина, но сегодня Штаты оказались втянуты в конфронтацию с двумя великими державами. Америке не победить.

Запад застрял в очередном затяжном конфликте, в котором не может быть победителей, а Россия все больше зависит от Китая. В таких обстоятельствах Пекин после этого столкновения станет еще сильнее и влиятельнее, чем прежде.

Вооруженный конфликт на Украине зашел в тупик, и конца ему не видно. Мир живет в ожидании нового кровопролития и разрушений на втором году боевых действий, и все главные его участники начинают понимать, что никаких очевидных побед они не добились. Исключение составляет Китай.

На одной стороне конфликта Соединенные Штаты и их союзники. Когда к власти в Вашингтоне пришел президент Джо Байден, США стали самым непреклонным союзником Украины. Они вкачали в эту страну более 75 миллиардов долларов гуманитарной, финансовой и военной помощи. Вашингтон поставляет или скоро поставит Киеву современные системы вооружений, включая «Джавелины», ЗРК «Пэтриот», а также танки М1А1 и А2 «Абрамс». Европейские партнеры Америки тоже оказывают Украине помощь в различных областях, в том числе, финансовую, энергетическую и бюджетную, а также содействуют ей в сфере дипломатии. В декабре прошлого года Евросоюз согласовал в законодательном порядке пакет финансовой помощи Киеву на 2023 год в размере 18 миллиардов евро. Тем не менее, несмотря на поддержку Запада, кажущуюся безграничной, США и их европейские союзники ни на йоту не приблизились к изгнанию России с Украины. Они лишь истощили свои ресурсы.

На другой стороне конфликта находится Россия. Ее экономика выдержала бремя экономических санкций Запада, но Москва лишилась европейского рынка, столкнулась с чудовищной утечкой мозгов и фактически превратилась в младшего партнера Китая. По всем меркам России не удалось восстановить свою гегемонию в ближайшем географическом окружении. НАТО сплотилась как никогда: альянс включил в свой состав Финляндию и готовится к принятию Швеции. Кроме того, вооруженный конфликт ускорил процесс перехода к альтернативным источникам энергии, а это создает серьезную угрозу российской экономике, основу которой составляет добыча углеводородов. <…>

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*