Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Times of India: укрепление отношений между Россией и Китаем обеспокоило Индию

Визит Си Цзиньпина в Москву обеспокоил Индию, имеющую тесные отношения с Россией и враждебные — с Китаем, пишет Times of India. Автор задается вопросом, станет ли Пекин агрессивнее к соседям при поддержке Москвы и изменит ли Россия подход к Индии, ориентируясь на Китай.Сатендра Дев Прадхан

Недавний визит Си Цзиньпина в Москву вызвал обеспокоенность военных стратегов по поводу последствий укрепления российско-китайских связей, особенно для Индии, у которой с Россией очень глубокие отношения, а с Китаем — враждебные. Большинство экспертов пришли к выводу, что оно может нанести ущерб связям с Индией. В расширяющихся отношениях Китая и России есть два аспекта, которые необходимо тщательно проанализировать. Во-первых, станет ли Китай агрессивнее по отношению к соседям, если будет уверен в поддержке России? Во-вторых, станет ли Россия ориентироваться на Китай, чтобы изменить подход к Индии и другим странам, с которыми она в настоящее время имеет тесные отношения?

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Несомненно, в последние годы российско-китайские отношения значительно укрепились. Стороны заявляли об их “безграничном” характере еще до начала российско-украинского конфликта. В ходе нынешнего визита эта концепция получила дальнейшее развитие. Согласно веб-сайту консульства Китая в Йоханнесбурге, Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два документа: «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республики о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года». Акцент делается на “планах и договоренностях по развитию двусторонних отношений и широкомасштабному сотрудничеству между двумя странами в будущем”. Документы тесно переплелись с заявлениями о «дружбе без границ» благодаря тезису о том, что отношения двух стран достигли высочайшего в истории уровня. Кроме того, лидеры подписали и несколько торговых соглашений.

Во время саммита царила атмосфера солидарности. Заступивший на третий срок управления Китаем Си Цзиньпин отметил, что между Москвой и Пекином укрепляется стратегическое взаимное доверие и растет количество общих интересов. Основное внимание стороны уделили двусторонним отношениям и жесткой критике возглавляемого США альянса за создание напряженности. Китай и Россия хоть и осудили США с союзниками в подписанном 21 марта совместном заявлении, но подчеркнули, что их партнерство не носит “конфронтационного характера и не направлено против третьих стран”. Также они призвали к “ускорению процесса установления многополярного мирового порядка”. В совместных заявлениях подобное вполне в порядке вещей. Акцент на многополярном мире делался для демонстрации стремления двух стран к порядку, основанному на равенстве, который пришел бы на смену тому, в котором доминируют США.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*