Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Time: украинцы жестко раскритиковали Навального после "Оскара"

Документальный фильм об Алексее Навальном получил заветную статуэтку Американской киноакадемии, сообщает журнал Time. Эта новость обрадовала, пожалуй, всех борцов с «путинским режимом», кроме украинцев. Как отмечает автор статьи, лидеры общественного мнения из незалежной жестко прошлись по Навальному в соцсетях, припомнив ему все неосторожные высказывания.

Тара Лоу (Tara Law)

В воскресенье документальный фильм об Алексее Навальном получил «Оскара». Многие американцы обрадовались, усмотрев в этой победе упрек российской операции на Украине. Устами режиссера Даниэля Роэра лидер российской оппозиции объяснил, что именно из-за «несправедливой и агрессивной войны в Украине» он сейчас томится в одиночной камере. Но как минимум одна группа нахваливать фильм не готова: это украинские журналисты, ученые и политики.

В твиттере многие раскритиковали Американскую киноакадемию за чествование российской семьи из Лос-Анджелеса, когда на Украине по-прежнему бушует конфликт.

«

Первое фото — это борьба за свободу. Второе — борьба за власть. Смотрите не перепутайте», — твитнул главный редактор издания «Межа.Медиа» Тарас Мищенко, сопоставив фотографию украинских солдат на поле боя с парадным портретом семьи Навального с церемонии вручения «Оскаров».

Украинский политик Михаил Подоляк раскритиковал Академию за то, что та не включила во время трансляции обращение его президента. Сообщается, что Академия второй год подряд отклоняет просьбу Зеленского выступить, мотивируя это тем, что мероприятие якобы вне политики.

Но журналист Христо Грозев из организации Bellingcat*, фигурировавший в документальном фильме, парировал критику.

Он твитнул, что очень рад, что Роэр «воспользовался выдавшимся мигом на крупнейшей сцене мира» и «открыто осудил варварское нападение Путина на Украину».

Алексея Навального уважают за готовность рисковать жизнью ради демократии в России, но многие украинцы по-прежнему относятся к лидеру российской оппозиции настороженно. Главная проблема, объясняет доцент Университета Макгилла и специалист по Украине Мария Попова, — это что Навальный «осудил СВО, но не российский империализм».

По мнению Поповой, вопросы, на которых сосредоточился Навальный, непосредственного отношения к украинцам не имеют — в частности, борьба с российским самодержавием и коррупцией. Кроме того, Навальный не спешит с поддержкой территориальной целостности Украины и запятнал себя национализмом и ксенофобией, считает она. Наконец, Навальный не поддержал членства Украины в НАТО, отметила Попова. «Для украинцев это означает, что они не вполне союзники, — объясняет она. — У них вроде как общий враг, но они не союзники».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*