Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Times: телескоп ALMA обнаружил воду в протопланетном диске

Налейте себе стакан воды и сделайте глоток. А теперь подумайте о том, что у вас во рту находится огромное множество молекул, которые существовали еще до появления Солнечной системы. Те же самые атомы водорода оставались связанными с теми же самыми атомами кислорода в периоды расцвета и заката цивилизаций, в эпоху вымирания динозавров, зарождения жизни на Земле и даже начала термоядерных реакций на нашем Солнце.

В этом заключается основной вывод исследования, которое позволило восстановить ключевое звено в том пути, который вода преодолела в космосе. Оказалось, что та вода, которую мы находим в кометах, продолжающих падать на Землю, может быть непосредственным образом связана с водой, находящейся в ледяном межзвездном пространстве.

«

Мы можем рассматривать траекторию движения воды через вселенную как след, –сказал Джон Тобин (John Tobin), астроном Национальной радиоастрономической обсерватории Национального научного фонда США. – Нам известно, как выглядят конечные точки маршрута – это вода на планетах и в кометах, – но мы хотели проследить этот путь вплоть до самых её истоков».

Тобин и его коллеги сумели сделать это благодаря детальному наблюдению за звездой, находящейся на ранних стадиях формирования солнечной системы. Эта звезда в созвездии Ориона имеет протопланетный диск – вращающийся диск плотного газа, из которого впоследствии образуются планеты.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*