Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Spectator: в Чехии демонстрация пророссийской позиции грозит уголовным преследованием

В Чехии за открытую поддержку России можно попасть в тюрьму, пишет The Spectator. Ранее свободу слова в стране ограничивали только в отношении крошечного меньшинства смутьянов, теперь же правительство криминализует взгляды значительной части населения.

Сегодня выражение поддержки российской специальной военной операции на Украине стало социально и морально неприемлемым в большинстве стран западного мира. Даже осторожность в вопросе поставок оружия Киеву во многих странах считается чем-то неправильным. Однако Чехия решила пойти еще дальше, и теперь те, кто выражает иной взгляд на украинский конфликт, рискуют столкнуться с уголовным преследованием в соответствии с законодательными ограничениями, наложенными на свободу слова.

Молодого человека, явившегося ранее в этом году на антиправительственную акцию протеста в Праге с рюкзаком, на который был наклеен стикер «Z», и в куртке с эмблемой ЧВК «Вагнер» на рукаве, приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу, а еще ему запретили находиться в границах города Прага в течение целого года. Заметив символы на рюкзаке, полиция задержала его и начала против него расследование за то, что он «отрицает, ставит под сомнение, одобряет и оправдывает „геноцид”», что по закону является уголовным преступлением.

И это не единственный случай такого рода. В Праге полиция начала расследование в отношении учительницы младших классов после того, как ее ученики сделали аудиозапись, на которой она говорит, что в Киеве «ничего не происходит» и что украинские нацистские группировки убивают русских в Донбассе с 2014 года. Ее уволили, а полиция передала ее дело в суд. Женщине грозит от шести месяцев до трех лет тюрьмы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*