Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Spectator: глава ГУР Буданов признал причастность Украины к диверсиям в России

Глава ГУР Кирилл Буданов признал причастность Киева к убийствам и диверсиям в России, пишет The Spectator. В интервью западным журналистам он заявил, что украинские спецслужбы «убивали и будут убивать русских до полной победы». Марк Галеотти

После нескольких месяцев категорических опровержений глава украинской военной разведки вдруг признал, что Киев действительно проводит кампанию диверсий и убийств внутри России. Но зачем понадобилось менять официальную линию именно сейчас?

Начальник Главного управления разведки (ГУР) генерал-майор Кирилл Буданов стал одной из медийных звезд этого конфликта, в том числе благодаря кропотливо сработанному имиджу. Один высокопоставленный сотрудник американской разведки назвал его "гибридом Джорджа Смайли [персонаж книг Джона Ле Карре] и Джейсона Борна [шпион из серии остросюжетных боевиков]". На этой неделе в интервью двум YouTube-каналам он признал причастность Украины к серии недавних терактов в России. А также сообщил, что украинский депутат Евгений Шевченко провел тайные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко от имени спецслужб.

Теракты в России были самые разные — от схода с рельсов грузовых составов до покушений на сторонников российской кампании вроде блогера Владлена Татарского (убит в апреле) и писателя и ополченца Захара Прилепина (серьезно ранен ранее в этом месяце). Долгое время предполагалось, что за ними стоит ГУР, но доселе своей причастности ведомство не подтверждало, но и не опровергало.

Но затем Буданов заявил западным журналистам: «Мы убивали русских и будем убивать их в любой точке мира до полной победы Украины». Это заявление встревожило многих западных дипломатов и разведчиков своей резкостью — Буданов не уточнил, каких именно россиян он считает законной мишенью, — однако особого фурора не произвело. Это отчасти объясняет, почему он снова заострил на этом внимание, отметив, что «мы достали многих людей, включая представителей общественности и СМИ». При этом по его словам, за этими атаками стоят главным образом российские граждане, которые охотно сотрудничают с ГУР «по патриотическим соображениям».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*