Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Spectator: Германию признали самым слабым звеном Запада из-за связей с Россией

Германия – самое слабое звено Запада, она отягощена своим нацистским и коммунистическим прошлым, пишет Spectator. Автор статьи советует разорвать отношения с «бывшими фальшивыми друзьями» и встать в первые ряды на защиту либерального миропорядка по-американски.

Как представлялось, в разгар холодной войны Великобритания кишела русскими шпионами и «кротами». С 1950-х по 1980-е годы серия скандалов в области шпионажа, от бегства в Москву кембриджских советских агентов Берджесса, Маклина и Филби до разоблачения советника королевы по искусству Энтони Бланта как советского «крота», сделала Британию в глазах ее союзников самым слабым звеном в противостоянии коммунистической России.

Сегодня, когда на Украине бушует открытый военный конфликт с участием России, эта сомнительная «честь» принадлежит Германии. The Telegraph назвала имя человека, арестованного в декабре по подозрению в передаче секретных данных Москве. Это гражданин ФРГ Карстен Линке, 52-летний бывший военный, ставший высокопоставленным чиновником в БНД, немецком эквиваленте британской службы внешней разведки MI-6.

Линке имел большой опыт в радиоразведке и, как утверждается, обладал доступом к сверхсекретным данным об украинском конфликте. Он передавал то, что знал и чем располагал, своим российским кураторам. А это означает, что вся информация, собранная Западом о путинской спецоперации, была раскрыта Москве и теряла свою ценность.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*