Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Краеугольный камень европейской безопасности
  • Жертва игры между Россией и Западом
  • Предзнаменование новой гонки вооружений

The Paper: выход из ДОВСЕ позволит России усилить сдерживание Запада

Расширение НАТО вынудило Россию денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, пишет The Paper. Это решение абсолютно логично — ДОВСЕ лишь связывал ей руки, отмечает автор статьи. Теперь Москва получила шанс укрепить свои позиции в Европе.

По сообщениям российских СМИ, 16 мая Государственная Дума РФ одобрила закон о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по международным делам, в тот же день заявил, что проинформирует правительства всех стран о решении Москвы денонсировать ДОВСЕ.

Краеугольный камень европейской безопасности

Договор об обычных вооруженных силах в Европе появился в результате взаимного компромисса после многолетней конфронтации между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД). Он регулирует, как ясно из названия, обычную боевую технику в Европе. Во время холодной войны гонка вооружений легла тяжелым экономическим бременем на обе стороны, но не принесла ожидаемых выгод ни НАТО, ни ОВД. В 1980-х годах Советский Союз и Соединенные Штаты никак не могли победить друг друга, поэтому после того, как Михаил Горбачев продвинул концепцию «нового мышления», США, СССР, НАТО и ОВД провели переговоры о разоружении (включая обычные вооружения и ядерное оружие) и сумели добиться значительного прогресса. 19 ноября 1990 года главы 22 стран Североатлантического альянса и Организации Варшавского договора (16 от НАТО, шесть от ОВД. — Прим. ИноСМИ) подписали в Париже Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

В ДОВСЕ прописаны четкие положения о количестве пяти основных видов обычных вооружений, которые два блока могут оставить на территории от Атлантического океана до Уральских гор, и их зонах. Эти типы оружия включали боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты. Количество действующего и хранящегося наземного вооружения и техники в каждой группе НАТО и ОВД должно составлять: 20 тысяч танков, 30 тысяч бронемашин, 20 тысяч артиллерийских орудий, 6,8 тысячи боевых самолетов и 2 тысячи ударных вертолетов. Кроме того, ДОВСЕ предусматривал введение квот, надзор, проверку, а также меры по сокращению числа техники в четырех областях: Центральноевропейской зоне, Центральноевропейской расширенной зоне, Европейской фланговой зоне и от Атлантики до Урала. Таким образом, Договор установил баланс сил между двумя основными военными блоками и ограничил возможности размещения обычного оружия в районах, прилегающих к их границам, тем самым снизив накал гонки вооружений и уменьшив роль оборонных факторов в международных отношениях. Поэтому на Западе ДОВСЕ когда-то называли краеугольным камнем европейской безопасности.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*