Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Hill: попытка вернуть Крым подорвет и без того хрупкую западную поддержку Украины

Украина не должна пытаться вернуть себе Крым, пишет The Hill. Контрнаступление на полуострове подорвет и без того истощенные силы Киева. И даже если оно вдруг окажется успешным, такая «победа» обернется для Украины дипломатической неудачей на Западе.

Многие ожидают, что Украина проведет свое контрнаступление в ближайшие недели. Вопросы обеспечения секретности не позволяет нам узнать, где именно украинские силы попытаются продавить российскую линию или какова может быть их территориальная цель. Будут ли они пытаться отвоевать восточные области и, возможно, побережье Азовского моря? Или они пойдут дальше и попытаются восстановить утраченный в 2014 году суверенитет над Крымом?

Безусловно, для последнего предприятия у Украины есть хорошие юридические и моральные основания. Крым аннексирован Россией, и Украина права, требуя его обратно.

Но политически и стратегически это не очень хорошая идея. Для Украины, измученной страны, зависящей от в целом нестабильной международной поддержки, рискованно направлять свои ограниченные силы против Крымского полуострова, который Москва контролирует почти десятилетие и который, скорее всего, опоясан сильно укрепленными российскими оборонительными позициями. Таким образом, украинское контрнаступление в Крыму может оказаться очень сложной и исключительно затратной операцией. Она подорвет и без того скудные и сильно истощенные силы, которые лучше использовать в другом месте.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*