Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Guardian: США сочли, что генсек ООН "сочувствовал" интересам России по зерновой сделке

Согласно «слитым» секретным документам из Пентагона, США было известно содержание частных разговоров генсека ООН Гутерриша с его заместителем, пишет The Guardian. В их числе – обсуждение сделки по черноморскому зерну. Гутерриш пытался сохранить ее ценой «удовлетворения интересов России». США это не понравилось.

В «слитых» документах якобы описываются частные беседы Антониу Гутерриша и его заместителя — в том числе об экспортной сделке по черноморскому зерну.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

США считают, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш чересчур сочувствовал интересам России при пересмотре сделки по черноморскому зерну, — об этом предположительно свидетельствуют просочившиеся документы из Пентагона.

Об этом стало известно после того, как в среду Кремль предупредил, что перспективы продления сделки после 18 мая «не так уж хороши» из-за продолжающихся препон российскому экспорту.

«

Никакая сделка не может стоять на одной ноге, она должна стоять на двух ногах. В этой связи, конечно, если судить по состоянию на сегодня, то перспективы не такие уж хорошие», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Черноморская сделка была заключена при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, чтобы побороть глобальный продовольственный кризис, усугубившийся, по словам ООН, из-за конфликта на Украине. В прошлом месяце Россия согласилась продлить сделку всего на 60 дней — вдвое меньше минимального срока.

Судя по документам Пентагона, где якобы излагаются частные беседы главы ООН и его заместителя, Гутерриш стремился сохранить сделку даже ценой удовлетворения интересов России, сообщила Би-би-си. В американских документах, с которыми ознакомился телеканал, говорится: «Гутерриш подчеркивал, что пытается улучшить экспортные возможности России», даже если это затронет «российских юридических или физических лиц, находящихся под санкциями».

Подход Гутерриша «подрывает обширные попытки привлечь Москву к ответственности за ее действия на Украине», говорится в одном из документов.

В другом документе от февраля утверждается, что Гутерриш выразил «беспокойство» насчет призыва президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к Европе производить больше оружия и боеприпасов.

С момента появления документов на игровых форумах США никак не могут установить точное происхождение утечек из Пентагона. Их достоверность пока не подтверждена, но на этой неделе Пентагон сообщил, что некоторые из них «похоже, содержат секретные и строго секретные материалы».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*