Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Economist: после американского дефолта возникнут вопросы об альтернативе доллару

Согласно американской конституции, законодательная власть принадлежит конгрессу. В предстоящие дни этот политический орган может обрести метафизические силы, превратив абсолютно немыслимое в реальную действительность. Не подняв своевременно потолок американского долга, конгресс может довести страну до первого в ее новейшей истории дефолта по государственному долгу. Обрушение на фондовом рынке, резкий рост безработицы, паника в мировой экономике – все это вполне возможно.

Путь к дефолту ясен и понятен. У Америки до первого июня еще есть время, чтобы увеличить лимит долга – устанавливаемый политическим решением потолок федеральных заимствований, сумма которых на данный момент составляет 31,4 триллиона долларов. В противном случае у государства закончатся деньги, и оно не сможет в полной мере исполнять свои обязательства, среди которых и выплата денежного довольствия военным, и обеспечение пенсионеров пенсиями, и процентные платежи по облигациям.

В прошлом Америка уже сталкивалась с такими крайними сроками. Она убедила наблюдателей, что и в этот раз сможет в последний момент увеличить лимит долга. Но сегодня американские политики более раздражительны и неуправляемы, чем во времена предыдущих противостояний. Спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти настаивает на колоссальных сокращениях расходов, поскольку ему надо сохранить единство своего незначительного и неуживчивого большинства. Джо Байден, со своей стороны, может лишиться поддержки прогрессивных демократов, если они посчитают, что президент капитулировал перед требованиями республиканцев.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*