Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Economist: "Большая семерка" проиграла Китаю в борьбе за влияние на глобальный Юг

По мнению японских дипломатов, G7 проигрывает Китаю в борьбе за влияние на глобальный Юг, пишет The Economist. По их словам, иностранные руководители повсеместно жалуются на Америку и не хотят вести с ней дела.

«Большая семерка» хочет создать обширный союз для противодействия китайскому и российскому давлению.

«

Группа семи» начала проводить встречи после первого нефтяного шока в 70-х годах. В последующие десятилетия этот клуб в составе самых крупных и богатых демократий шел в авангарде глобальной экономической политики. Но его востребованность и дееспособность пошли на убыль, когда уменьшилась доля «семерки» в общем объеме мировой экономики. В 2009 году американский президент Барак Обама объявил, что расширенное объединение G20, включающее Китай и другие крупные развивающиеся страны, станет главным мировым форумом. А его преемник Дональд Трамп пошел еще дальше и назвал G7 устаревшей. Но в прошлом году «семерка» обрела новый смысл своего существования в условиях другого кризиса, став форумом, координирующим помощь Украине и санкции против России.

Эти задачи займут первоочередное место в повестке очередного саммита лидеров «семерки», который пройдет с 19 по 21 мая в Хиросиме, родном городе японского премьер-министра Фумио Кисиды. Борьба с уклонением России от санкций является приоритетом. Национальные законы запрещают Японии предоставлять другим странам военную помощь, и поэтому она возьмет на себя функции по послевоенному восстановлению Украины и воспользуется собственным опытом ликвидации последствий стихийных бедствий. Хиросима стала символом ужасов атомных бомбардировок, и Украине хотелось бы, чтобы «семерка» подала России «четкий сигнал о ядерных угрозах», говорит украинский посол в Японии Сергей Корсунский. «Очень важно, чтобы большие парни сказали „нет” и провели четкую черту», – отмечает он.

Однако та поддержка, которую G7 оказывает Украине, демонстрирует существенную разницу в отношении богатых и развивающихся стран к этому конфликту. Многие бедные страны, встревоженные военными действиями Владимира Путина, не спешат решительно их осуждать и в основном ограничиваются жалобами на негативные последствия конфликта для продовольственного и энергетического рынка. Такое расхождение во мнениях тревожит Японию, которая председательствует в «Большой семерке» (и является единственным азиатским членом этого объединения).

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*