Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Drive: в США призвали ждать новых потерь ЗРК Patriot на Украине

В США призвали ждать новых потерь ЗРК Patriot на Украине, пишет The Drive. Автор статьи считает, что американский комплекс не гарантирует полной защиты от воздушных атак. Он также отметил, что Россия грамотно выводит ЗРК из строя, нанося скоординированные и своевременные удары.

Вчера вечером из Киева начали поступать кадры, на которых видно, как в ночное небо с ревом устремляется массированный залп ракет «земля-воздух». Они появилось после того, стало известно, что украинская столица подверглась беспрецедентной воздушно-ракетной атаке противника. Быстро распространились слухи о том, что комплекс ПВО Patriot, один из двух, поставленных Украине и совсем недавно принятых на вооружение, был поражен российским оружием. Я сразу же зашел в Твиттер, чтобы попытаться понять контекст всего увиденного и последствия. Думаю, что сейчас, день спустя, еще более важно поделиться с читателями некоторыми соображениями уже в ретроспективе. Это особенно актуально сейчас, когда некоторые СМИ сообщают, что по крайней мере одна из батарей Patriot действительно была поражена в результате атаки.

Во-первых, как было заявлено вчера вечером, абсолютно возможно, что одна из систем Patriot была повреждена при ракетном ударе противника. Также стоит помнить, что, как и в любом ракетном комплексе, ракеты-перехватчики американского комплекса выходят из строя, причем иногда это случается сразу после пуска. Эти сбои могут даже повредить элементам самой батареи, хотя это и случается довольно редко. Но иногда такие неудачи могут выглядеть так, будто батарея была подбита противником. Поэтому утверждения о том, что батарея ЗРК Patriot была поражена в связи со вспышкой, увиденной на видео, или какого-либо другого отдельного доказательства, не заслуживают того, чтобы быть принятыми в качестве надежных выводов. На очень активном и динамичном поле боя происходит множество взрывов. Иногда это случается не из-за вражеских боеприпасов, а порой бывает так, что причиной являются именно они.

Во-вторых, и это гораздо важнее, возможность того, что система Patriot будет повреждена или уничтожена вражеским огнем, вовсе не должна вызывать ни у кого удивления. Когда впервые было сказано, что американские системы ПВО могут быть поставлены Украине, мы ясно дали понять, что они станут главной целью России, на которую она направят свое самое боеспособное оружие. Как мы отмечали, баллистические ракеты воздушного базирования «Кинжал» были бы лучшим обычным оружием для успешной атаки на эти батареи. Он был разработан, в частности, для уклонения от противоракетной обороны на больших высотах. Со временем, когда было официально объявлено о поставках ЗРК Patriot для Украины, Россия открыто заявила, что эти системы ПРО будут на первом месте в списке ее целей.

Таким образом, Patriot был обречен на то, чтобы подвергаться прямым атакам России, как только он прибудет на Украину и его местонахождение будет установлено . Радары ЗРК выдают массивную электромагнитную сигнатуру, которую нетрудно обнаружить. Даже самая «шустрая» конфигурация системы Patriot также довольно статична, и для ее перемещения из одного места в другое требуется определенное время. Различные типы разведывательной информации, от спутниковых изображений до информаторов на земле, могут помочь в обнаружении такого большого объекта практически режиме реального времени.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*