Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

The Atlantic: камера ShadowCam найдет воду в районах постоянной тени на Луне

Наиболее загадочной областью Луны является не ее обратная сторона, а области постоянной тени у полюсов, пишет The Atlantic. С помощью камеры ShadowCam ученые сделают снимки кратеров региона и, как предполагается, обнаружат в них воду.

Забудьте об обратной стороне Луны и приглядитесь к ее полюсам

Обратная сторона Луны окутана ореолом загадочности. Она всегда находится вне поля зрения, она никогда не поворачивается к Земле – видимо, поэтому она и заслужила сбивающее с толку прозвище «темная сторона» (как будто солнечный свет никогда не попадает на ее поверхность, хотя на самом деле это не так). Эту часть Луны мы не сможем увидеть воочию, если только не сядем на космический корабль и не полетим туда.

Однако по-настоящему загадочные участки Луны находятся вовсе не на ее обратной стороне. Они находятся на ее полюсах, где солнце всегда висит у горизонта. Такой режим освещения создает особые условия: сотни кратеров на северном и южном полюсах никогда не получают прямого солнечного света, поэтому они никогда не ощущают тепла нашей звезды. Выражаясь языком астрономии, они представляют собой области постоянной тени и остаются таковыми – темными и холодными – вот уже много миллиардов лет. Астронавты сумели разглядеть вблизи сыпучую поверхность Луны, а космические зонды, наблюдавшие за ней сверху, смогли нанести на карту практически каждый ее участок. Однако никому до сих пор не удалось заглянуть вглубь этих черных как смоль кратеров. Сегодня астрономы надеются, что, вооружившись правильными инструментами, они сумеют заглянуть внутрь и найти там кое-что очень важное – воду.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*