Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

TAC: санкциями против России Запад способствует геополитическому усилению Китая

Выгоду от антироссийских санкций получают не только «зеленые» западные элиты, но и Китай, пишет TAC. Ограничения на российские энергоносители способствуют геополитическому усилению Пекина. Автор статьи считает такое решение Запада недальновидным.

Вооруженный конфликт на Украине отвечает сразу нескольким целям элиты, серьезно относящейся к климату.

Пятого декабря был установлен 60-долларовый потолок цен на поставляемую морем российскую нефть. Это был очередной шаг западного альянса, направленный на то, чтобы создать препятствия на пути российского экспорта энергоресурсов, который является важнейшей составляющей экономики России. Страны «Большой семерки» плюс Австралия запретили западным страховым и финансовым компаниям оказывать услуги российским танкерам, перевозящим нефть, которая стоит дороже 60-ти долларов.

Министр финансов США Джанет Йеллен нахваливает успехи такой политики, заявляя, что благодаря ей Москва получает меньше денег за наиважнейший для нее экспорт нефти. Следствием таких мер стало почти 50-процентное снижение цены на российскую марку Urals, которая стоит около 37,8 доллара за баррель (это в два с лишним раза меньше международного эталона Brent). Даже Министерство финансов России сообщило о почти 20-процентном падении цен до 46,82 доллара за баррель. Очевидно, что предпринимаемые G7 шаги возымели желаемый эффект.

Западные политики используют практически все имеющиеся в их распоряжении средства для достижения своих стратегических целей: задушить российскую нацию и причинить ей максимум экономических страданий. Трудно сказать, хватит ли этого для достижения конечной политической цели, какой является свержение Владимира Путина. Но в процессе своей безудержной гонки с целью дестабилизации Москвы Запад также содействует геополитическому усилению Китая. Как мы расскажем ниже, усиление Китая – не такое уж и плохое последствие, потому что эта страна играет ключевую роль в тех отраслях, о которых любит поразмышлять западная элита.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*