Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Süddeutsche Zeitung: к взрывам на "Северных потоках" причастны двое украинцев

К диверсии на «Северных потоках» причастны двое украинцев, сообщает Süddeutsche Zeitung. Именно на них зарегистрирована фирма-однодневка, которая арендовала судно «Андромеда». На Западе стали продавливать эту версию после расследования Херша о том, что за подрывом стоят США.

Многое еще неясно в триллере об акте саботажа на газопроводе «Северный поток». Но появляется всё больше указаний на то, что в деле замешаны как минимум два украинца.

Спустя всего пару дней после подводных взрывов в Балтийском море прошлой осенью генеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело. Расследование начали также Дания и Швеция. С тех пор появилось множество самых разных предположений, но официального заключения так и не было. Сейчас немцы прорабатывают две горячие версии. И обе могут иметь далеко идущие политические последствия.

Повисле — один из самых модных районов Варшавы. В его центре, на улице Юляна Смуликовского, стоит серое пятиэтажное здание, построенное в коммунистический период и поэтому плохо вписывающееся в городское пространство с его кафе, барами и галереями. В здании на нескольких этажах разместились помещения школы иностранных языков, а рядом с ними — несколько офисов. По этому адресу, согласно польскому торговому реестру, зарегистрирована и фирма Feeria Lwowa. Официально — это бюро путешествий, но на самом деле это — крошечная комнатка на втором этаже: три компьютера, два письменных стола, на них — пара бумаг. Помимо этой фирмы в сером здании в Повисле зарегистрировано более сотни других компаний.

Домом на улице Юляна Смуликовского уже давно интересуются немецкие следователи. Оно играет важную роль в одном из самых таинственных агентурных триллеров нашего времени. В настоящее время Feeria Lwowa — самый горячий след на пути дознавателей, разыскивающих преступников, подорвавших 26 сентября 2022 года обе нитки газопровода «Северный поток — 1» и одну из двух ниток «Северного потока — 2». После совместных расследований, предпринятых газетой Süddeutsche Zeitung (SDZ), немецкими телерадиовещательными компаниями NDR и WDR, а также шведской газеты Expressen, польского онлайн-журнала fronystory.pl и датской ежедневной газеты Berlingske, следователи Федерального ведомства уголовной полиции Германии еще несколько месяцев назад вышли на это фиктивное турбюро. Однако варшавский след повел дальше — на Украину. В связи с российской спецоперацией и западной помощью Киеву дело грозит превратиться в захватывающий политический детектив. Тем более, что Feeria Lwowa — не единственная улика, указывающая на Украину.

В октябре 2022 года дело «Северного потока» взял на себя генеральный прокурор ФРГ Петер Франк (Peter Frank). Всего через пару дней после роковых взрывов его ведомство возбудило уголовное дело: официально инцидент был назван «антиконституционный саботаж». Расследование началось также в Швеции и Дании. В мировых средствах массовой информации стали распространятся самые разные теории. Может быть, это были американцы, чей президент Джо Байден был категорично настроен против проекта? Ненависть к газопроводу испытывали и в Восточной Европе. Для Польши, прибалтийских государств и Украины эти газопроводы еще до российской спецоперации были бельмом на глазу. Как страны-транзитеры они зарабатывали на поставках газа из России на Запад, а тут вдруг их собрались обойти.

А может быть, след все-таки ведет в Москву? Ведь в момент взрыва недалеко от газопровода передвигалось множество российских кораблей. Вдруг это российские мини-подлодки доставили к трубам взрывчатку? Но немецкие следователи считают эту версию маловероятной. Они утверждают, что вместе с бундесвером тщательно проверили все передвижения судов на Балтике. Кроме того, и на снимках, сделанных со спутников, не было обнаружено никаких доказательств участия российских судов в инциденте. Ну и наконец: зачем Москве подрывать собственные газопроводы, если ей было достаточно закрутить кран на своей территории? Предположение, что Россия хотела пустить криминалистов по ложному следу, также не нашло подтверждения, сказал генеральный прокурор Франк в феврале.

Немецкие следователи прорабатывают сейчас другой след или точнее два следа. Правда, идя по ним, они не смогут добраться до заказчиков преступления, но хотя бы до непосредственных исполнителей.

Гавань Хоэ Дюне к северу от Ростока — одно из мест, пользующееся популярностью у состоятельных яхтсменов. На парковке местного пятизвездочного отеля стоят Bentley и Porsche. В лобби гостиницы играет пианист, интерьер — темное дерево, тяжелые кожаные кресла, безвкусные картины на морскую тематику — призван излучать романтику парусного спорта. От стойки бара открывается вид на гавань и яхты, за ними — открытое море. Где-то за горизонтом находится Дания.

Как выяснили немецкие следователи, отсюда в сентябре 2022 года в море отправилась команда, состоявшая предположительно из пяти мужчин и одной женщины. Они арендовали 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser. Арендная плата в зависимости от сезона составляет от 3200 до 4500 евро в неделю. Яхта носит имя Андромеда, как прекрасная дочь эфиопского царя из греческой саги или туманность на звездном небосклоне.

«Андромеда» — скорее плавучий дом, чем гоночная яхта. Там много места для складирования вещей под палубой, шесть кают, три душевых кабины, места достаточно для двенадцати человек, то есть это — классический прогулочный корабль. Позднее очевидцы вспоминали, что команда прибыла в гавань на белом микроавтобусе с польскими номерами. По какому точно маршруту пошла «Андромеда» из Ростока, известно мало. Установлено только, что яхта останавливалась в Вике на острове Рюген и на датском острове Кристиансё — недалеко от того места, где затем были подорваны газопроводы.

На борту «Андромеды», на столе в кают-компании, следователи позже обнаружили следы взрывчатки, которая, как было заявлено, «может быть использована в военных целях, в том числе под водой». Но кто мог осуществить акт саботажа такого масштаба? Вскоре после инцидента следователи тщательно осмотрели искореженные трубы на дне моря. В кругах немецких ведомств безопасности подозревают, что в деле замешана спецслужба какого-то государства — как минимум одна.

До сих пор о ходе расследования практически ничего неизвестно общественности. Лишь один раз газета Zeit и телеканал ARD сообщили об «Андромеде» и о следе, ведущем в некую фирму в Польшу, принадлежащую украинцам. И вот теперь новые данные указывают на возможную связь с другими акторами из Украины.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*