Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Три категории дел о разводах
  • Невозможно ни разделить имущество, ни организовать отцу свидания с детьми

Страна: названа причина, почему разводятся украинцы

Опрошенные «Страной» юристы объясняют увеличение разводов на Украине тем, что военный конфликт разбросал супругов по разным частям Украины и разным странам. Подавляющее большинство сегодня сводятся к вопросу «как правильно развестись, если один из супругов за рубежом».

«

Количество бракоразводных дел с начала военного конфликта увеличилось примерно в полтора раза», – говорит «Стране» адвокат Владимир Емельянов. Тенденцию к увеличению числа желающих развестись заметили и другие юристы, с которыми поговорила «Страна». Однако интересно, что наблюдения практикующих адвокатов противоречат официальной статистике. Так, по данным Минюста Украины, за 2022 год брак расторгли почти на 12 тысяч меньше семей, чем за 2021 год.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Опрошенные «Страной» юристы объясняют это тем, что сама конструкция разводов на Украине поломана из-за конфликта. Точнее – из-за того, что он разбросал супругов по разным частям Украины и разным странам. По словам Владимира Емельянова, подавляющее большинство обращений от его клиентов сегодня сводятся к вопросу «как правильно развестись, если один из супругов за рубежом».

Статистика не отражает реальное положение дел, так как бракоразводные процессы повально затягиваются – особенно, если развод предполагает раздел имущества, и особенно если в браке есть дети. Вопросы алиментов, опеки, графиков встреч с детьми уладить непросто, если жена вывезла детей в Европу и не планирует возвращаться на Украину как минимум до конца военных действий.

Кроме того, сам процесс развода сейчас занимает в 2-3 раза больше времени, чем до полномасштабного вторжения.

«Если в среднем раньше расторжение брака (при наличии несовершеннолетних детей) в судебном порядке даже по обоюдному согласию длился 2-3 месяца с момента подачи иска, то сейчас – от полугода и дольше. Зависит от региона, загруженности судов, от того, согласны ли стороны на развод и находятся ли оба супруга на Украине», – говорит Михаил Евсеев, адвокат, специализирующийся на семейном праве.

В основном разводы затягиваются из-за сложностей с подачей заявлений о разводе, если один из супругов за границей.

«Процедура усложнилась, так как жене за границей нужно побегать по консульским учреждениям и переслать документы на Украину. На консульства большая нагрузка, потому что помимо разводов они занимаются всеми вопросами по предоставлению помощи гражданам Украины за рубежом. К сожалению, они работают медленно», – говорит Владимир Емельянов.

Важно отметить, что бракоразводные процессы проходят через суд в тех случаях, где есть несовершеннолетние дети, где необходимо поделить имущество или если одна из сторон не хочет развода. Если же детей нет, делить нечего и оба супруга согласны расстаться, можно развестись и без суда – просто подав заявление в ЗАГС (или ЦНАП). Но даже такой «простой» развод в нынешних условиях может обернуться проблемами.

«Например, люди регистрировали брак и проживали в Мелитополе, который оказался под оккупацией. Сейчас развестись там невозможно. Нужно выехать на подконтрольную Украине территорию, получить статус переселенца и уже потом подавать иск в суд согласно правил подсудности», – рассказывает Михаил Евсеев.

«Страна» разобралась, как изменилась ситуация с разводами на Украине во время конфликта, по каким причинам чаще всего разводятся и с какими трудностями сталкиваются желающие расторгнуть брак.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*