Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Spiked: навязчивое стремление ЕС к экологическим целям усугубляет энергетический кризис

Стремление ЕС к достижению экологических целей усиливает энергетический кризис, пишет Spiked. Вместо того чтобы улучшить выработку энергии, он пытается сократить ее потребление. Это приведет к деиндустриализации и снижению качества жизни в Европе, уверен автор статьи.Джеймс Ваудхёйсен

Из-за одержимости Брюсселя «нулевыми выбросами» Европа сделается беднее, холоднее и мрачнее.

В начале месяца глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила «удивительный прогресс», достигнутый в рамках «зеленого курса» ЕС. Вот только прогресс этот какой-то странный. Комиссия проталкивает бесчисленные постановления в попытке «декарбонизировать» Европу и вывести государства-члены на «нулевой выхлоп» к 2050 году. Масштабы государственного вмешательства таковы, что лидер европейской ассоциации промышленных работодателей Европы назвал это «законодательным цунами». По его словам, это серьезно подорвало конкурентоспособность его членов на мировых рынках.

Как я писал в опубликованном на этой неделе эссе «Тушим свет: потерпела ли энергетическая политика ЕС неудачу?», навязчивое стремление ЕС к своим экологическим целям не только вредит бизнесу, но и усугубляет энергетический кризис. Главная беда заключается в том, что вместо того, чтобы улучшить выработку энергии (субсидии и стимулирование возобновляемых источников энергии в расчет не берем), ЕС почти весь свой политический капитал тратит на попытки сократить энергопотребление — как промышленное, так и личное.

Все эти сокращения якобы необходимы для борьбы с так называемой климатической катастрофой. В Брюсселе не говорят о том, как оптимизировать добычу угля или газа, и не хотят строить новые ядерные реакторы. А ведь все это крайне необходимо, чтобы на континенте не потух свет. Энергетическая политика полностью подчинена климатической — и с последствиями никто не считается.

Немудрено, что государства-члены уже зароптали. Президент Франции Эммануэль Макрон забеспокоился насчет влияния «зеленых» правил ЕС на поставки энергии во Францию. В своем нынешнем виде «зеленый курс» ЕС поддерживает лишь возобновляемые источники энергии. Крупнейший источник Франции — ядерная энергия — в нем не предусматривается, хотя она полностью декарбонизирована, пусть и не возобновляема. Макрон разумно призывает Брюссель записать французскую ядерную энергию в «зеленую». Но по какой-то необъяснимой причине фон дер Ляйен и Европейская комиссия не видят особой роли ядерной энергетики в стратегии ЕС по декарбонизации.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*