Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Spiked: англиканская церковь рассматривает вопрос о гендерно-нейтральных обозначениях Бога

Протестанты в Англии предложили использовать гендерно-нейтральный термин для обозначения Бога, пишет Spiked. Уже этой весной англиканская церковь запустит специальный проект, который рассмотрит вопрос о корректности использовании местоимения «он» в отношении Творца.Саймон Эванс

А Англиканская церковь превращается в еще один зомби-институт

Мужчины в платьях снова принялись за свое. «Теперь даже Господь Бог может стать гендерно-нейтральным», – заявила в среду газета Daily Mail, разместив эту сенсационную новость на первой полосе и не скрывая своего разочарования по этому поводу. И хотя Daily Mail славится своей склонностью нестись вперед паровоза и публиковать информацию, не удосужившись сначала как следует ее проверить, в этот раз ее заголовок, кажется, действительно отражает суть тех предложений, которые были выдвинуты литургической комиссией Англиканской церкви.

«

Мы уже несколько лет изучаем вопрос об использовании гендерно-дифференцированных обозначений Бога, – подтвердил епископ Личфилда. – Новый совместный проект по гендеризованным формулировкам начнется этой весной».

Разумеется, на каком-то уровне большинство их нас догадывается, что есть некое крошечное раздражающее зернышко истины в том, что Отче Наш, сущий на небесах, на самом деле не совсем мужчина и не отец в буквальном смысле этого слова.

Книги Ветхого Завета действительно внушают нам, что Бог – мужчина. В них Господь представлен не только существом отчетливо мужского пола, но и кем-то, кто обладает всеми теми достоинствами и, скажем так, причудами, которые придают самобытность патриархам Глубокого Юга из романов Уильяма Фолкнера и Теннеси Уильямса. Наш Господь обладает свободой воли, и у него есть свои принципы и программа действий – совсем как у богов более низкого ранга, которые разрушают все планы Гектора и Ахиллеса в «Иллиаде». Его гнев и милость носят не менее личный характер и в той же мере зависят от его настроения, как и действия многих мифических героев. И в большинстве произведений искусства в нашей культуре – от Джотто до Микеланджело, от Мильтона до Данте, от Библии короля Якова и до наших дней – Господь традиционно предстает в образе мужчины.

Но сегодня Библию далеко не всегда трактуют настолько буквально. Подавляющее большинство – за исключением нескольких самых упертых буквалистов – воспринимает «отцовство» Бога в чисто метафорическом смысле. Откровение о том, что, вполне вероятно, нет никакого бородатого старца, глядящего на нас со своего трона на облаках, снисходит на большинство из нас в возрасте примерно четырех или пяти лет – а к средней школе уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. И сильная сторона Англиканской церкви заключается в том, что эта эволюция мышления происходит естественным образом в отсутствие жесткого диктата со стороны ее священнослужителей.

Между тем Иисус был человеком – и мужчиной. Если вы попытаетесь это опровергнуть, от вашей веры не останется и следа.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*