Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Дипломатическое кровопускание с февраля 2022 года
  • К ноябрю будут закрыты генеральные консульства в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске
  • Германия поднялась в списке недружественных стран

Spiegel: Россия решила выслать 350 немецких госслужащих

Взаимная высылка дипломатов — обычная практика во внешней политике. Однако с началом СВО на Украине Россия и Германия стала все чаще прибегать к подобному «кровопусканию», пишет Der Spiegel. На этот раз Москва решила выслать сотни немецких госслужащих.

Германия и Россия закрывают генеральные консульства в рамках обмена ударами дипломатических ведомств. Коалиционные политики поддерживают последние меры немецкого правительства против представительств Москвы.

Когда летом новый посол Германии в России Александр Ламбсдорф (Alexander Graf Lambcdorff) приступит к своим обязанностям, то увидит, что многие офисы и квартиры в относящихся к посольству зданиях пустуют.

В последние месяцы многим сотрудникам посольства, которому принадлежит два жилых комплекса, пришлось паковать чемоданы. Во многих квартирах по вечерам больше не горит свет. Это — лишь одно из проявлений кардинального ухудшения германо-российских отношений, наступившего после начала российской спецоперации на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова постоянно критикует министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок, а российские СМИ часто подчеркивают, что Германия является пособником США.

На этой неделе немецкое дипломатическое ведомство объявило, что до конца года Россия обязана закрыть четыре из пяти своих генеральных консульств в Германии. Это серьезный ответный шаг Берлина, вызванный недавним решением Москвы сократить максимально допустимую численность сотрудников германских представительств в России до 350. Эта мера вступит в силу в июне.

С точки зрения Германии, решение России является эскалацией напряженности в двухсторонних отношениях стран, так как оно коснется сотен людей, причем не только сотрудников посольства и консульств, но и трех Институтов имени Гёте, двух немецких школ и детских садов, а также учителей и преподавателей, работающих в России по линии министерства иностранных дел. Но почему именно 350 человек? Как говорят в дипломатических кругах Берлина, Москва ориентировалась на количество своих сотрудников в Германии.

Дипломатическое кровопускание с февраля 2022 года

Взаимная высылка дипломатов — обычная практика во внешней политике. Москва и Берлин обменивались подобными ударами и до российской спецоперации на Украине. Хоть это ударило по непосредственно затронутым людям, но не имело экзистенциального значения для дипломатических отношений между Россией и Германией.

Однако после 24 февраля 2022 года началось дипломатическое кровопускание, крайне негативно отражающееся на работоспособности немецкого представительства в России. В начале апреля 2022 года, то есть через два месяца после начала спецоперации, правительство Германии выслало 40 российских дипломатов, которые, по мнению Берлина, занимались шпионажем.

В том же месяце Москва объявила 40 немецких дипломатов персонами нон грата. Это количество соответствовало приблизительно трети всего немецкого дипломатического корпуса в России. В целом страну пришлось покинуть более чем ста немцам, так как эти меры затронули и членов семей. Были высланы, прежде всего, сотрудники, обладающие специальными знаниями: IT-специалисты, самые опытные работники и те, кто владел русским языком.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*