Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Две стороны долларовой гегемонии
  • Нестабильность и несправедливость
  • Диверсификация становится тенденцией
  • Юань бросает вызов доллару?

Синьхуа: победа юаня над долларом позволит Китаю заменить США на мировой арене

Юань приобретает все больший вес, сообщает «Синьхуа». Китайская валюта становится важной силой, которая сбросит американский доллар с его трона гегемона. Тогда Пекин перехватит у Вашингтона мировое лидерство — так же, как когда-то США «свергли» Британию.

В последнее время в финансовых кругах появляются интересные новости: китайская компания CNOOC и французская TotalEnergies совершили первую сделку по СПГ с использованием трансграничного расчета в юанях. Бразилия и другие государства расширяют расчеты в местной или китайской валюте. Малайзия предложила Поднебесной создать Азиатский валютный фонд. Ближневосточные союзники США проигнорировали требования Вашингтона и объявили о новом сокращении добычи нефти...

«

Дедолларизация» снова стала трендом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

На рынке никогда не утихала теория «краха долларовой гегемонии». С 1970-х и 1980-х годов время от времени делались предсказания о конце господства американской валюты, а волны дедолларизации то накатывали, то уходили обратно. Но прошло полвека, а с точки зрения расчетов, транзакций, валютных резервов и торгового финансирования доля доллара по-прежнему намного превышает долю евро, занимающего второе место.

Многие задаются вопросом, являются ли эти новости сигналом, означающим, что гегемония доллара на шаг приблизилась к своему концу? Сможет ли юань заменить денежную единицу США?

Две стороны долларовой гегемонии

Нынешнее превосходство доллара говорит нам о том, что его фундамент по-прежнему крепок. Большая часть мировых торговых и финансовых рынков номинирована и рассчитывается в долларах, на валюту США приходится почти 60% глобальных резервов центральных банков. Поэтому можно сказать, что денежная единица Америки все еще доминирует в международной валютной системе.

Но с другой стороны, очевиден рост настороженности по отношению к ней. Многолетнее самодурство Соединенных Штатов существенно растратило кредит доверия к доллару, а его «исключительные привилегии» вызывают все большее недовольство. Глобальная торговля, расчеты и ценообразование валют в той или иной степени демонстрируют признаки «дедолларизации».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*