Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Shukan Gendai: угроза новой холодной войны приблизилась к еще одному региону — Азии

Почти одновременное проведение двух саммитов — G7 в Хиросиме и «Китай — Центральная Азия» в Сиане — это явно не случайность, пишет Shukan Gendai. Это «совпадение» говорит о приближении новой холодной войны в Азии. И Поднебесная, ее важнейшая сторона, готова к борьбе вместе с надежными соратниками.

Китай с саммитом в Сиане с пятью среднеазиатскими государствами против саммита G7 в Хиросиме

В прошлом премьер-министр Японии Синдзо Абэ и председатель КНР Си Цзиньпин демонстрировали свое сопернические отношения на региональной арене в Азии. Сегодня подобная борьба, кажется, разворачивается между Си Цзиньпином и премьер-министром Фумио Кисидой.

20-22 марта председатель Си находился с эпохальным визитом в Москве, чтобы помочь своему «лучшему другу и главному союзнику» президенту Владимиру Путину. В ответ премьер-министр Кисида 21 марта неожиданно посетил Киев, чтобы подбодрить украинского руководителя Владимира Зеленского.

С 19 по 21 мая Кисида проведет саммит «Большой семерки» (крупнейшие развитые страны мира) в Хиросиме, который станет крупнейшим дипломатическим мероприятием его администрации.

На днях я посетил место проведения заседания в Хиросиме. Этот город с населением 1,2 миллиона человек, который является родиной премьер-министра Кисиды, очень оживлен, а люди преисполнены ожиданий и надежд. Жители даже готовят знаменитое местное блюдо «окономияки» (круглые лепешки с овощами, кусочками рыбы и другими ингредиентами). Эти лепешки своим рисунком напоминают лица мировых лидеров, собирающихся в этом известном всей планете городе.

Буквально в это же время 18-19 мая председатель Си проведет в древней китайской столице Сиане первый саммит «Китай — Центральная Азия». На встречу приглашены лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Мероприятие организовывается явно с большим расчетом, а Министерство иностранных дел КНР и государственные СМИ всячески повышают его значение и имидж. На прошлой недели в Китае вокруг этого саммита поднялся ажиотаж, который не стихает до сих пор.

Например, 12 мая центральное государственное информационное агентство КНР «Синьхуа» опубликовало «семь важнейших моментов» о том, насколько тесно связаны Китай и пять стран Центральной Азии. Они приводятся ниже.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*