Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

SCMP: США разозлили Китай, и он отказался участвовать в игре Вашингтона

Байден предсказывает оттепель в отношениях США и Китая. Он считает, что Пекин только и делает, что ждет звонка от Вашингтона, пишет колумнист SCMP Алекс Ло. Однако это лишь фантазии — Поднебесная не собирается сближаться с государством, которое постоянно порочит ее имя.Алекс Ло

Без какого-либо реального желания протянуть оливковую ветвь те, кто сидит в Белом доме, похожи на пришельцев из научно-фантастической комедии «Марс атакует!» (научно-фантастический фильм 1996 года, — Прим. ИноСМИ). Те кричат, что пришли с миром, — а затем начинают убивать.

Президент Джо Байден заявил, что в отношениях США с Китаем грядет «оттепель». Он явно считает, что Пекин жаждет хоть какого-то свидания с ним и просто ждет звонка. Неудивительно, что китайцы больше не хотят ему подыгрывать.

Речь идет об отказе Поднебесной от встречи, запрошенной министром обороны США Ллойдом Остином со своим китайским коллегой, генералом Ли Шанфу, на «Диалоге Шангри-Ла» в Сингапуре. Проблема в том, что генерал Ли, который до своего служебного повышения отвечал за закупки вооружений в рамках модернизации НОАК, с 2018 года находится под санкциями администрации Дональда Трампа.

В чем же его преступление? Он приобрел у России боевые самолеты Су-35 и зенитные ракетные комплексы С-400. Какое дело до этого Америке? Такие поставки оружия запрещены санкциями США. Вашингтон вводит односторонние ограничения, заявляя: «Мы делаем все что хотим, потому что можем себе это позволить».

Китайская сторона дала понять, что любая встреча министров обороны зависит от отмены Соединенными Штатами санкций, наложенных на генерала Ли. В ответ Госдепартамент США заявил, что ограничения «необязательно запрещают лицам, находящимся под санкциями, встречаться с американскими правительственными чиновниками». Как мило с их стороны!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*