Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

SCMP: Глобальный Юг готов выступить против навязанного Западом миропорядка

Роман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.

  • Изменения в балансе сил, неуступчивость Запада в украинском вопросе и неблагоприятные последствия его иностранных интервенций заставляют остальные страны мира насторожиться.
  • Глобальный Юг не станет вставать на сторону Запада или Востока, не убедившись в том, что его интересы будут учтены. Роман с Западом действительно закончился.

Эндрю Шэн (Andrew Sheng)

«

Забавная история, случившаяся по пути к форуму» – это бродвейский мюзикл Стивена Сондхайма (Stephen Sondheim) 1962 года, в основу которого лег фарс древнеримского драматурга Плавта (жившего в 254-184 годах до нашей эры) и который вышел на большие экраны в 1966 году. В нем рассказывается о римском рабе по имени Псевдол, который попытался получить свободу, убедив своего хозяина завоевать сердце девушки Филии, живущей по соседству, которая обещана в жены солдату.

Эта постановка стала популярной, когда Сондхайм решил поменять вступительную песню – с «Love is in the Air» на «Comedy Tonight», – чем продемонстрировал, что романтические истории продаются лучше, если их облечь в форму комедии.

С тех пор этот мюзикл ставили во многих странах – была даже версия на кантонском диалекте китайского языка, которую показывали в Гонконге в 2009 году.

Я вспомнил об этом скабрезном фарсе, когда смотрел видеозапись недавней встречи министров иностранных дел стран «Большой двадцатки», проходившей в Нью-Дели. Тон той встречи задал премьер-министр Индии Нарендра Моди, который вновь озвучил тему председательства своей страны в клубе: «Одна Земля, одна семья, одно будущее». «Ни одна группа не может претендовать на глобальное лидерство, если она не прислушивается к тем, кого больше всего затрагивают ее решения», – заявил он.

Очевидно, те члены «Большой двадцатки», которые также входят в состав НАТО, не прислушались к нему, потому что участники встречи не смогли согласовать совместное коммюнике, требовавшее осуждения российской специальной военной операции на Украине. В ходе саммита западные члены клуба продемонстрировали такое возмущение и заняли такую «праведную» позицию, что нарушили первое правило поведения вежливых гостей.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*