Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Sankei Shimbun: "Большую семерку" напугало усиление влияния БРИКС

Влияние БРИКС как противовеса Западу растет, пишет Sankei Shimbun. Намерения блока создать собственную валюту и потенциальное присоединение к нему новых развивающихся стран вызывают у "Большой семерки" серьезные опасения. Особенно если учесть, что у G7 были на глобальный Юг другие планы.

На саммите G7, который состоится 19-21 мая, вероятно, будет обсуждаться растущее влияние БРИКС в качестве противовеса Западу. Входящие в блок Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка рассматривают возможность создания собственной общей валюты, а ряд государств, желающих дистанцироваться от США и Европы, подает заявки на вступление в расширенный БРИКС. Будет интересно посмотреть, сможет ли эта организация сдержать центростремительную силу, которую наращивает глобальный Юг.

9 мая министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила американскому информационному агентству Bloomberg, что общая валюта БРИКС — это вопрос, который необходимо обсудить должным образом, добавив, что желание это сделать присутствует. Будучи председателем БРИКС в этом году, ЮАР намерена включить эту тему в повестку дня августовского саммита.

Основная цель валюты БРИКС — снизить зависимость от доллара в международной торговле. В прошлом этот вопрос обсуждался в странах — членах организации. Президент Бразилии Лула да Силва высказался в его поддержку во время своего визита в Китай в апреле, спросив: "Почему мы должны использовать американский доллар?

"

За этой проблемой стоит недовольство тем, что повышение процентных ставок в США и геополитические конфликты, связанные с российской военной спецоперацией на Украине, привели к укреплению доллара и обесцениванию валют развивающихся рынков. Также наблюдается значительная обеспокоенность возможным исключением таких экономик из сети долларовых расчетов в результате введения санкций со стороны Америки.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*