Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Sabah: Путин и Си объявили о зарождении нового мира без гегемонии США

Россия и Китай объявили о приверженности реконструкции нынешнего миропорядка, лишенного одного глобального полюса, пишет Sabah. Западная система во главе с США трещит по швам. Путин и Си это прекрасно понимают, поэтому начинают создание новой справедливой реальности, считает автор статьи.Берджан Тутар

Китайский лидер Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин 21 марта текущего года в Москве объявили о приверженности реконструкции мирового порядка, охарактеризовав это «невиданной за 100 лет инициативой».

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

С точки зрения решимости двух лидеров саммит также можно рассматривать как «Ялту» XXI века. Более того, встреча обладает еще более революционной динамикой в том смысле, что ее участниками были азиатские игроки. Так, впервые за четыре столетия два незападных политических лидера начали определять глобальную повестку дня.

Ведь со времен Вестфальского мирного договора 1648 года, отождествляющегося с новой системой международных отношений в мире, западные страны разрушают и перестраивают мир словно пазл в соответствии со своими интересами.

Многополярная синхронная решимость, продемонстрированная в Москве двумя незападными лидерами спустя 375 лет после «Вестфалии», вне всяких сомнений вызовет цунами в международной политике.

Путин и Си на саммите в Москве официально объявили о своем «партнерстве, устремленном в будущее» практически во всех областях, прежде всего в военной, политической, экономической. Более того, сделали они это в 20-ю годовщину вторжения США в Ирак, которое началось 20 марта 2003 года и закончилось поражением.

В рамках этого нового глобального манифеста Китай еще более активизирует проект «Один пояс, один путь», охватывающий два океана и три континента, тогда как Москва перед саммитом «Россия — Африка в многополярном мире», в рамках которого собирается принять участников из более чем 40 стран, списала задолженность некоторым игрокам Черного континента на сумму более 20 миллиардов долларов. Таким образом Путин сделал неожиданный ход, пошатнувший представление об экономических санкциях США и Европы в связи с украинским конфликтом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*