Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

RS: присутствие "Вагнера" в Центральной Африке указывает на провал Запада

Появление «Вагнера» в ЦАР — отчасти следствие провала ООН и Запада, пишет Responsible Statecraft. Поэтому американское предложение о «большем количестве того же самого» обречено на провал. Если бы «Вагнер» исчез оттуда, вакуум заполнили бы вооруженные повстанцы.

Джон Лехнер (John Lechner)

21 февраля французская газета Le Monde сообщила, что американские дипломаты предложили президенту Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостену-Арканжу Туадере расторгнуть контракт с российской частной военной компанией «Вагнер» в течение года. Взамен Вашингтон посулил обучить Центральноафриканские вооруженные силы (ЦАВС), а также предоставить обширную гуманитарную помощь и дальнейшую поддержку миротворческой миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА).

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Осведомленные чиновники подчеркнули, что четких сроков не поставлено, и заверили меня, что Вашингтон поддерживает тесные отношения с Банги.

Неважно, есть ли крайний срок или нет, но сама логика вашингтонского предложения подкрепляется риторикой, что противоповстанческий проект российских ЧВК в Африке провальный, непопулярный и эксплуататорский — иными словами, всячески попирает ее суверенитет. Но конфликты в Ливии, Судане, Мозамбике, ЦАР и Мали сильно разнятся: то, что верно на одном театре, не обязательно применимо к остальным. А присущая вагнеровскому вмешательству в ЦАР сложность перечеркивает предложение Вашингтона на корню: оно не просто труднодостижимо, а в случае успеха еще и верное самоубийство для режима.

Появление «Вагнера»

В 2017 году правительство Туадеры тщилось положить конец разрушительной гражданской войне. Правительство контролировало лишь небольшую территорию вокруг столицы Банги, а в сельской местности окопались мощные вооруженные группы. Оно обратилось в Совет Безопасности ООН с просьбой отменить эмбарго на поставки оружия времен гражданской войны. ООН эмбарго сохранила, но при этом одобрила предложение России пожертвовать оружие и прислать советников.

После этого Россия выступила посредником в Хартумском соглашении 2019 года между Банги и 14 вооруженными группировками. Однако президентские выборы пошатнули хрупкое равновесие, и в декабре 2020 года бывший президент Франсуа Бозизе объединился с шестью повстанческими группировками и сформировал «Коалицию патриотов за перемены» (КПП). Ополченцы КПП осадили Банги в январе 2021 года, но были отброшены коалицией из российских военных подрядчиков, руандийских войск, миротворцев МИНУСКА и ЦАВС.

Успех «Вагнера»?

Развернувшееся вслед за этим жестокое контрнаступление, начатое ЦАВС при поддержке российских ЧВК и руандийских войск, позволило правительству отвоевать территорию бóльшую, чем оно удерживало за последние годы. Большинство крупных городских центров снова вернулись под его контроль.

По данным ООН, после попытки государственного переворота КПП нарушения прав человека в целом снизились. Ранее примерно 54% нарушений приходилось на вооруженные группы, сейчас 58% — на представителей государства.

Я побывал в стране в 2022 и 2023 годах, и подавляющее большинство горожан тепло отзывались о безопасности. Торговля оживилась — особенно на северо-западе и юго-западе. На северо-востоке, в таких местах, как Бриа и Бирао, местные жители могут даже свободно гулять. И теперь требуют той же безопасности на дорогах.

При этом повстанческие группировки далеко не разгромлены. Контрнаступление оттеснило боевиков за границу или в отдаленные дебри, однако в этот засушливый сезон КПП активнее, чем в прошлый. Их силы изрядно потрепало дезертирство, однако КПП и другие вербуют наемников из Судана. Недавние нападения и сохраняющаяся нестабильность на дорогах говорят о том, что повстанцы повержены, но не уничтожены. Но назвать противоповстанческие действия «Вагнера» в ЦАР провалом было бы лицемерием.

Насколько «Вагнер» популярен?

При всем разбросе мнений, почти все центральноафриканцы жаждут возвращения государства. Повстанцы повинны в массовых зверствах. Кроме того, поборы на блокпостах душат торговлю, а страх мешает крестьянам возделывать поля. Неудивительно, что для многих показатель успеха иностранного вмешательство — умение «разобраться» с боевиками.

Контрнаступление Банги при поддержке российских подрядчиков отбросило их группировки далеко назад, придав Вагнеру ауру «крутизны». Но не все так однозначно. Недовольство вызывает заключенное под эгидой России мирное соглашение, по которому лидеры повстанцев вошли в правительство, а также манера «Вагнера» вербовать бывших боевиков.

Несмотря на всеобщее одобрение окрепшей безопасности, среди центральноафриканцев нет единого мнения. К тому же их представления склонны меняться. Насилие вынуждает граждан принимать решения по принципу «да или нет», и их отношения со всеми вооруженными участниками событий непостоянны. Многие прямо или косвенно пострадали от операций российских подрядчиков, которые широко освещаются в местных СМИ. Однако после десятилетия массового вооруженного насилия поддержку «Вагнера» едва ли можно списать на невежество или дезинформацию.

Кто кого эксплуатирует?

Африканские правительства сотрудничают с «Вагнером», исходя из доступных вариантов. Теоретически привлечение наемников предполагает военное решение конфликта, а миротворчество — наоборот, желание закончить его за столом переговоров. Для прекращения конфликта необходимо и то, и другое, но привлекательность «Вагнера» отчасти объясняется кризисом легитимности миротворчества. В самом деле, миротворческая деятельность нередко вознаграждает самых жестоких и лишь плодит повстанческие группировки. В ЦАР миротворцы проделали невероятную работу по защите населения и созданию инфраструктуры для полноценной работы государства. Но при этом так и не смогли защитить мирных граждан, а в ряде случаев сами жестоко с ними обращались. В итоге за много десятилетий миротворческая деятельность так и не принесла плодов.

Запад настаивает на территориальной целостности Украины и в то же время утверждает, что военного решения африканских конфликтов не существует. Наконец, существует убеждение, что, в отличие от западных вмешательств, которые и составляют суть проблемы, российские ЧВК действительно борются с врагами своих работодателей. Готовность бойцов «Вагнера» (часто, но, конечно, не всегда) показывать пример на фронте и рисковать жизнью на поле боя создает ощущение справедливости, которая преодолевает немалые культурные барьеры и идет вразрез с преимущественно учебными заданиями миротворцев и их привычкой держаться на базе.

Но достигается ли «суверенитет» за счет иной эксплуатации исключительно «вагнеровского» типа? И да, и нет. «Вагнер» — логическое завершение приватизации военного дела на западный лад, только с русскими особенностями. Присутствие российских ЧВК в Африке весьма логично: этот континент — важный рынок для всех участников отрасли. Одно то, что ЧВК продают услуги странам, где идут военные действия, — нечто само собой разумеющееся, а вовсе не выдержка из некой «кремлевской методички». Хотя связь между ресурсами и конфликтами не носит систематического характера, сделки о полезных ископаемых с правительствами в стесненных денежных обстоятельствах также не вызывают удивления. Новинка заключается в расплывчатом характере ЧВК и предоставленной свободе в делах.

Но как «Вагнеру» удается заниматься этой деятельностью, избегая обвинений в колониальных замашках? Во-первых, за Россией, в отличие от Франции, в этом регионе нет «хвоста» жестокого колониализма. Во-вторых, и это прямо вытекает из первого, в беднейшей стране мира бриллианты и золото — не только не «экзотический» источник дохода, а, наоборот, один из немногих доступных. Там считается само собой разумеющимся, что иностранцы (те же европейские миротворцы и дипломаты) приезжают за полезными ископаемыми. Становятся ли «вагнеровцы» эксплуататорами или нет, во многом зависит от того, считать ли справедливой сделку «безопасность в обмен на полезные ископаемые». И на этот счет среди центральноафриканских политиков, представителей гражданского общества и простых граждан кипят серьезные и открытые споры.

Так или иначе, центральноафриканские элиты обладают значительной властью при добыче ресурсов, и есть веские основания полагать, что правительство в Банги само использует русских в своих интересах. Предоставление концессий на добычу полезных ископаемых и лесозаготовки перекладывает расходы по их эксплуатации и обеспечению безопасности на внешний подряд. Интересы российской ЧВК и правительства совпадают в отъеме шахт у вооруженных повстанцев — и при этом именно на подрядчиков обрушивается вся тяжесть мировой критики.

***

Если бы «Вагнер» внезапно исчез из ЦАР, вакуум заполнили бы вооруженные повстанцы — и за считанные месяцы снова оказались бы у ворот Банги. Этого не избежать ни подготовкой ЦАВС, ни поддержкой МИНУСКА. Риск переворота, будь то внешнего или внутреннего, для Туадеры резко возрастет, а цена для гражданского населения может оказаться и вовсе катастрофической.

Появление «Вагнера» в ЦАР — отчасти следствие провала ООН и Запада. Поэтому американское предложение о «большем количестве того же самого» обречено на провал. Центральноафриканцы понимают все плюсы и минусы решения их правительства сотрудничать с российскими ЧВК, и их взгляды отражают хитросплетения местных приоритетов безопасности. Однако сохранится ли поддержка в будущем, будет зависеть от результатов — и в ЦАР «Вагнер» ждут серьезные вызовы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*