Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Responsible Statecraft: истребители F-16 не изменят кардинально ситуацию на Украине

Истребители F-16 не смогут кардинально поменять ситуацию на Украине, пишет бывший подполковник армии США Дэниел Дэвис в статье для Responsible Statecraft. Кроме того, процесс их поставки будет настолько длителен, что в этом году они на поле боя не появятся. Дэниэл Дэвис

Кардинальное изменение позиции США вызывает много вопросов, главные из которых – насколько эффективны окажутся F-16 и в чем заключается конечная цель.

В пятницу администрация Байдена разрешила западным союзникам и партнерам передать Украине запасы истребителей F-16 американского производства. Кроме того, США помогут обучить пилотов управлять этими самолетами.

Президент Украины Владимир Зеленский немедленно приветствовал «историческое решение» о предоставлении Украине истребителей F-16 Fighting Falcon. По его словам, они «значительно усилят украинскую армию в небе». Однако трезвая оценка возможностей и ограничений, связанных с поставкой этих боевых самолетов, должна умерить ожидания Киева.

Зеленский умолял предоставить ему западные истребители с начала конфликта в феврале 2022 года, но США упирались на каждом шагу. Непонятно, почему Байден решил вдруг спустя 15 месяцев боевых действий одобрить передачу самолетов, ведь в феврале он заявлял, что Украина в них не нуждается. США долгое время утверждали, что не будут посылать истребители, поскольку это может слишком сильно накалить отношения с Россией. Кроме того, как заявлял Вашингтон, эти истребители не так уж необходимы Киеву.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*