Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Responsible Statecraft: бюджет Пентагона может превысить триллион долларов из-за Украины

Пентагон запросил 842 миллиарда долларов на 2024 год, пишет Responsible Statecraft. А еще будут дополнения на помощь Украине. В итоге бюджет может превысить триллион долларов. Это безумие, считает автор статьи. В палате представителей предложили законопроект «Люди важнее Пентагона».

Уильям Хартунг (William Hartung)

Сегодня министерство обороны США опубликовало свою бюджетную заявку на 2024 финансовый год. Только на нужды Пентагона цифра составляет огромные 842 миллиарда долларов. Это на 69 миллиардов больше, чем министерство запрашивало на 2023 финансовый год, когда сумма заявки составила 773 миллиарда долларов.

Общая сумма расходов на оборону, включая работы по ядерному оружию, которые проводятся в министерстве энергетики, составляет 886 миллиардов долларов. К этому могут добавить неотложную военную помощь Украине, да и конгресс может потребовать дополнительных расходов на десятки миллиардов долларов. В итоге общий объем ассигнований на национальную оборону в 2024 финансовом году может достичь 950 миллиардов долларов и даже более. Это будет самый большой военный бюджет со времен Второй мировой войны, гораздо больше, чем на пике Корейской войны, войны во Вьетнаме и в самые суровые годы холодной войны.

Запрошенная сумма бюджета намного больше, чем необходимо для обеспечения эффективной обороны США и их союзников.

Судя по прошлому опыту, более половины нового бюджета Пентагона уйдет подрядчикам, причем самую крупную долю получит первая пятерка в лице компаний Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman. Они будут делать все, начиная с гаубиц и танков, и кончая межконтинентальными баллистическими ракетами. Значительная часть средств пойдет на закупки, исследования и разработки новых образцов вооружений. На эти цели в новой бюджетной заявке запрашивается 315 миллиардов долларов.

Как уже говорилось выше, конгресс наверняка добавит существенную сумму к пентагоновской заявке, в основном на нужды частей, баз и предприятий, расположенных в штатах и избирательных округах ключевых представителей законодательной власти. Так нельзя составлять бюджет, и так нельзя защищать страну. Когда дело доходит до обороны, конгресс должен осуществлять тщательный надзор и контроль, а не заниматься политиканством в интересах корпораций.

К сожалению, в последние годы в палате представителей и в сенате укоренилась практика увеличения бюджетных заявок Пентагона. В 2022 финансовом году к ней было добавлено 25 миллиардов долларов, а в 2023-м – 45 миллиардов. С учетом нарастания угроз со стороны Китая и продолжения военных действий на Украине существует опасность, что добавленные в 2023 финансовом году 45 миллиардов долларов станут той основой, на которой конгресс будет строить дебаты по бюджету в этом году.

Противодействие стремлению забросать Пентагон деньгами могут оказать противоположные концы политического спектра. Члены палаты представителей демократы Барбара Ли (Barbara Lee) и Марк Покан (Mark Pocan) предложили законопроект «Люди важнее Пентагона», который предусматривает ежегодное сокращение бюджета военного ведомства на 100 миллиардов долларов. Группа консервативных законодателей, вошедшая во фракцию «Свобода», предлагает заморозить не имеющую целевого назначения часть бюджета на уровне 2022 финансового года. Но у разных депутатов разные точки зрения на то, как расходы Пентагона можно будет встроить в заморозку бюджета. Кто-то говорит, что все это будет обсуждаться, а кто-то, по крайней мере, один член палаты представителей республиканец Чип Рой (Chip Roy), отрицает, что сокращения Пентагона вообще будут рассматриваться.

Президент Дуайт Эйзенхауэр считал, что мы должны тратить на нужды национальной обороны сколько необходимо, но ни цента больше. Но у Пентагона и у конгресса появился новый лозунг: «Трать сейчас, а вопросы задавай потом». Вместо того, чтобы привести финансирование в соответствие со стратегией национальной безопасности, Пентагон и конгресс требуют столько, сколько сможет выдержать политический рынок. Большинству членов палаты представителей и сената идея сопоставления трат на оборону с другими неотложными национальными приоритетами совершенно чужда, и они постоянно увеличивают бюджет военного ведомства в ущерб другим неотложным национальным потребностям.

На кону не только деньги. Не ограниченная по времени стратегия, предусматривающая создание сил и средств для достижения победы в войне с Россией или Китаем, ведение региональных войн с Ираком или с Северной Кореей, а также продолжение глобальной войны с террором, которая включает проведение операций как минимум в 85 странах – это готовый рецепт нескончаемого конфликта.

Мы можем обеспечить безопасность Америки и ее союзников за меньшие деньги, если примем более реалистичную и сдержанную стратегию, а также станем тверже торговаться с производителями оружия, часто завышающими цены и допускающими перерасход средств по сметам, но при этом выпускающими неработоспособные системы вооружений, которые не годятся для ликвидации самых серьезных угроз нашей безопасности.

Бюджетное управление конгресса составило три иллюстративных варианта расходов, которые обеспечат нашу безопасность, но при этом за следующие 10 лет на эти цели будет потрачено на один триллион долларов меньше. Такую стратегию, которая включает ряд аспектов данных планов и оптимизирует бюджет Пентагона в других областях, можно осуществить, расходуя на 150 миллиардов долларов в год меньше текущих затрат.

В основе нового подхода лежит более объективная, основанная на фактических данных точка зрения на военные вызовы со стороны России и Китая. Он предусматривает, что союзники будут активнее обеспечивать безопасность в своих регионах, что США сократят свое военное присутствие в мире, а Пентагон сократит свой план на два триллиона долларов по созданию ядерного оружия нового поколения. Еще несколько миллиардов можно сэкономить, отказавшись от практики расточительных расходов, и уменьшив или отменив расходы на неработающие или устаревшие образцы вооружений типа F-35 и нового авианосца стоимостью 13 миллиардов долларов. А если сократить затраты на полмиллиона бойцов частных военных компаний, услугами которых пользуется Пентагон, это даст экономию в сотни миллиардов в следующем десятилетии.

Пентагону не нужны дополнительные деньги. Ему нужно больше дисциплины при расходовании бюджетных средств, ему нужна привязка к реалистичной стратегии, в которой четко расставлены приоритеты и признается, что самые большие риски, с которыми мы сегодня сталкиваемся, по своему характеру не являются военными. Прозвучавшее сегодня объявление – это только начальная фаза дебатов о бюджете Пентагона. Будем надеяться, что к критикам безудержных трат в этом году будут больше прислушиваться, чем в предыдущие годы. А если нет, не за горами военный бюджет на сумму триллион долларов. Это будет означать дополнительную нагрузку на налогоплательщиков и издержки для безопасности страны в целом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*