Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

PS: эксперты увидели в падении доллара средство предотвращения рецессии

Для мира обесценивание доллара является самой дешевой формой стимулирования, пишет PS. Это хорошая новость для глобального роста — до тех пор, пока он продолжается.

Инвесторы обычно рассматривают обменный курс доллара США сквозь призму Федеральной резервной системы. Вместе с тем, несмотря на то что в прошлом году агрессивный цикл повышения ставок ФРС явно работал в пользу доллара, гринбек обязан своим гиперболическим 25-процентным ростом прежде всего инфляции и геополитическим потрясениям. Таким образом, по мере снижения страха перед инфляцией и несдерживаемым военным конфликтом, доллар начал ослабевать, предлагая столь необходимую финансовую помощь странам с формирующимся рынком и уменьшая давление на другие центральные банки с целью ужесточения политики.

На протяжении большей части 2022 года инвесторы пытались найти укрытие на фоне редкого сочетания потрясений, которые снизили экономический рост и одновременно повысили инфляцию. В условиях, когда денежно-кредитная политика была гораздо более волатильной чем обычно, а также характеризуется высокой корреляцией между развитыми экономиками (что практически повсеместно находит отражение в резких скачках процентных ставок), волатильность выросла на рынках с фиксированным доходом, иностранной валюты и акций, а доллар – как основная мировая резервная валюта – превалировал в качестве надежного убежища.

Более того, в то время как ФРС играла ведущую роль в определении сроков и масштабов повышения ставок, ряд независимых потрясений навредил росту в Азии и Европе. Благодаря собственной энергетической независимости и географической удаленности от этих потрясений экономика США была лучше изолирована, чем большинство других.

Европа столкнулась с экзистенциальной угрозой потери доступа к своему основному источнику энергии. В опросах настроений показатели доверия упали гораздо больше, чем экономические показатели, что отражает дополнительную надбавку за риск по европейским активам. Многие беспокоились о рисках полного прекращения поставок энергоресурсов из России или, что еще хуже, ядерной катастрофы. Конфликт между Россией и Украиной также вызвал шок с точки зрения торговли энергоносителями, что привело к ребалансировке спроса, поскольку импортеры углеводородов в Азии и Европе искали новых поставщиков, в том числе в США.

Политика ключевых стран также способствовала укреплению доллара. До декабря 2022 года Китай проводил свою политику нулевого COVID, которая вызвала независимый отрицательный шок спроса как внутри его границ, так и по всему региону. А Великобритания внесла свой особый вклад в пиковый спрос на доллар своим бюджетным фиаско в сентябре-октябре, которое сделало Лиз Трасс самым краткосрочным премьер-министром в британской истории и временно снизило курс евро.

Чего нам следует ожидать в дальнейшем для доллара? Данные за последние 30 с лишним лет показывают, что, когда инфляция сама по себе не является основным источником неопределенности, доллар не имеет тенденции к пику до тех пор, пока экономика США не окажется в рецессии, а реакция ФРС на эту рецессию не наберёт обороты в компоненте рисковых активов финансовой системы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*