Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Политолог Шкварек: Пекин начал проникать на задний двор американской внешней политики

Китай пытается занять такую позицию по отношению к конфликту на Украине, чтобы в любом случае оказаться победителем, считает болгарский эксперт по геополитике Кристиян Шкварек. В беседе с BgОnair он объяснил, в чем, по его мнению, видит свои выгоды Пекин, и сравнил ситуацию в Европе с тем, что происходит вокруг Тайваня.

«

Это зависит от того, на чьи оценки мы опираемся. 9 дней назад министр иностранных дел Китая впервые выступил на пресс-конференции, где дал крайне мрачный прогноз. По сути, он выразил словами всю геополитическую стратегию Китая: он считает, что его окружают непосредственно Соединенные Штаты, что это эскалация» — заявил эксперт по геополитике Кристиян Шкварек в программе «Денят ON AIR».

«

С тех пор, как Нэнси Пелоси посетила Тайвань в прошлом году и демонстративно заявила, что США будут поддерживать Тайвань, что бы ни случилось, Пекин все больше на это напирает» — заметил гость.

По словам Шкварека, все крутится вокруг Тайваня, и не по каким-то историческим или националистическим причинам.

«

Тайвань — это геополитический ключ, сдерживающий Китай, это столица чипов. Там производится более 70% определенных чипов, дающим доступ ко всем возможным технологиям. Пекин испытывает трудности с поставками этих чипов. Тайвань чрезвычайно важен. Тайвань гораздо важнее для Китая, чем Украина для России».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*