Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Эллеманн: вооружение имеет важное значение
  • Эксперт предупреждает о спирали перевооружения

Politiken: российский посол предупредил Данию об опасностях покупки американских ракет

В датском минобороны обсуждают приобретение американских ракет большей дальности «Томагавк». Если сделка состоится, Россия будет вынуждена принять контрмеры, о чем посол Владимир Барбин предупредил датчан в интервью Politiken. С осторожностью к обладанию таким типом вооружения относится и датский эксперт.

Якоб Свендсен (Jacob Svendsen), Йохан Блем Ларсен (Johan Blem Larsen)

Россия может нанести удар первой, если Дания получит ракеты большой дальности. Министр не поддастся на российские угрозы.

Война нервов — именно так можно описать отношения между Данией и Россией в преддверии обсуждения в Копенгагене новых закупок в сфере обороны.

Посол России Владимир Барбин в интервью Politiken ясно дал понять, что датские политики поставят безопасность страны под угрозу, если Дания решит приобрести новые крылатые ракеты «Томагавк».

Это стало возможным после политического соглашения в марте 2022 года, когда большинство членов парламента приняло решение о значительном увеличении оборонного бюджета Дании для достижения целей НАТО. Поэтому сейчас обсуждается, на что именно пойдут дополнительные миллиарды.

Если американские ракеты будут запускаться с датских фрегатов, они могут быть использованы для нанесения первого удара не только по российским базам в Балтийском море, особенно по Калининграду, но и для ударов вглубь России.

«

„Томагавк“ — очень опасное и мощное оружие. Мы, конечно, учтем это в наших военных расчетах», — заявил российский посол.

«

Дания, очевидно, рассматривает возможность стать плацдармом для нападения на Россию. Это было бы очень, очень опасным недоразумением. Один из ваших политиков даже сказал, что это оружие может достичь Красной площади в Москве», — говорит Барбин.

Здесь Владимир Барбин имеет в виду члена парламентского комитета обороны от Консервативной партии Расмуса Ярлова.

В газете Berlingske Расмус Ярлов недавно назвал ракеты «Томагавк» «очевидным выбором» и «превосходным оружием». Однако именно издание, а не Ярлов указало на то, что ракеты, выпущенные с датского фрегата в Балтийском море, могут достичь Москвы.

Ярлов — не единственный сторонник покупки ракет. По данным TV2, они также занимают важное место в предварительном списке пожеланий министерства обороны по новому оборонному договору.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*